К основному контенту

«Русские, слушайте меня внимательно: если выучите татарский, будете понимать всех!»

Языковые курсы в РИИ: приветствие от ректора Мухаметшина, мотивационная речь от имама Юлдашева и никакой политики
«Однажды Рустам Минниханов сказал удивительную вещь, что в Татарстане два глаза: один глаз русский, один — татарский. И невозможно жить только с одним глазом, зная только один язык», — объясняет причину своего интереса к языку Тукая один из слушателей бесплатных курсов татарского, которые стартовали в пятницу сразу в 10 мечетях республики. Что привело более сотни желающих выучить татарский в поздний зимний вечер в Российский исламский институт, узнала корреспондент «БИЗНЕС Online».
«ПО-ТАТАРСКИ Я УМЕЮ ТОЛЬКО РАЗГОВАРИВАТЬ, НО НИ ОДНОЙ СМСКИ НАПИСАТЬ НЕ МОГУ»
«Однажды я присутствовал на встрече с участием президента РТ Рустама Минниханова, и он сказал такую удивительную вещь, что в Татарстане два глаза: один глаз русский, один – татарский. И невозможно жить только с одним глазом, зная только один язык. Поэтому, чтобы погрузиться в богатую татарскую культуру, богатую историю, традиции я хотел бы как раз изучить татарский язык. Кроме того, я занимаюсь общественной деятельностью, и татарский язык мне нужен, чтобы ездить по районам Татарстана, общаться, изучать культуру и быт», — именно такая мотивация привела молодого ученого, врача-хирурга Алима Елеева на курсы татарского языка, открывшиеся в минувшую пятницу в 10 мечетях республики, а также в Российском исламском институте. Именно там и побывали корреспонденты «БИЗНЕС Online». «Основные фразы, которые нужны при работе („исәнмесез“, „хәлләрегез ничек“, „утырыгыз“, „бик зур рәхмәт“), я уже выучил, но хочется еще и дальше идти, потому что нет предела совершенству», — добавляет молодой врач.    
60-летняя Валентина также пришла на курсы татарского для того, чтобы общаться со своими соседями: «Мы же в Татарстане живем, почему бы и нет?» — ответила она нашему корреспонденту. «Я тоже русская, пришла изучить язык для себя, так просто, чтобы понимать, знать татарский язык, также я хотела бы знать историю татар, основы ислама», — говорит 29-летняя Мария. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, как она относится к тому, что в школах татарский перешел из разряда обязательных предметов в добровольные, Мария ответила, что в политику не лезет, а поскольку детей у нее нет, то и не в курсе, что происходит в школах.
А вот Нажия апа Сайфутдинова, родившаяся и выросшая в русском городе Ярославле, выразить свои мысли на татарском может, а вот писать на нем уже нет. На просьбу ответить на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» 76-летняя женщина бойко ответила: «Валяй!» «По-татарски я умею только разговаривать, но ни одной смски написать не могу. Мои родители дома разговаривали только на татарском, поэтому, несмотря на то, что я родилась и выросла в Ярославле, татарский я знаю. Спасибо им! Я и школу, и институт в Ярославле закончила, там начала свою трудовую деятельность. И все время на русском, на русском, на русском. Благодаря маме я немножечко знаю разговорную речь, но хочу научиться грамотно писать», — объясняет она. По словам Нажии апы, в Казань она переехала в 2007 году.
Рафик МухаметшинРафик Мухаметшин
«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, НАЧИНАЕТ КОМПЛЕКСОВАТЬ»
— Как вас зовут? — подошла еще к одному слушателю курсов корреспондент «БИЗНЕС Online».
— Абузяр абый, мне 71 год.
— По-татарски знаете?
— Еще как! Я 28 лет прослужил в армии и не забыл татарский язык! Сюда пришел, чтобы научиться читать по-арабски.
— А дети-то ваши знают татарский?
— Дети нет, не  знают, — покачал головой дед.
К слову, отличие курсов, которые пройдут в РИИ, заключаются в том, что здесь, помимо татарского языка, будут преподавать историю татар и основы ислама. В мечетях арабской графике обучать не будут.
Сами курсы открыл заместитель муфтия РТ по образованию, ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Он напомнил, что в стенах РИИ эти курсы проходят уже десятый год подряд. «Называются они „Без татарлар“, „Мы татары“. Быть татарином — это прежде всего знать свою религию, второе — язык, третье — историю. Все это мы даем на этих курсах», — отметил он.
«Человек, который не знает татарский язык, начинает комплексовать, иногда даже и на подсознательном уровне. Чтобы жить полной жизнью, нужно знать все эти три компонента: историю, религию и родной язык. Если будете стараться, то за три месяца изучите основы татарского языка», — добавил Мухаметшин.
По словам начальника отдела науки и образования ДУМ РТ Айдара Карибуллина, который пришел поприветствовать слушателей курсов от имени муфтия Камиля Самигуллина, который в эти дни находится в Мекке, знание татарского языка — это конкурентоспособность. «Это же не плохо. Для татар знать свой язык — это первоочередная задача. А для представителей других национальностей это большая польза и конкурентоспособность», — отметил он. Представитель муфтията также напомнил, что «Без татарлар!» — это давние курсы, опыт проведения которых ДУМ РТ тиражирует на мечети.
К слову, курсы эти в стенах РИИ начинал лидер татарского патриотического фронта «Алтын урда» Данис Сафаргали, который ныне отбывает срок в колонии общего режима за репосты в социальных сетях. Напомнил об этом и проректор по воспитательной работе РИИ, который будет преподавать основы ислама, Ибрахим Шайхабзалов: «Мы раньше сотрудничали с „Алтын урдой“, они нам предоставляли историка», — сказал он на открытии курсов.
Тимергали ЮлдашевТимергали Юлдашев
«ТУКАЙ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИЛ: ТАТАРИНУ ПЕРЕВОДЧИК НЕ НУЖЕН»
После того как официальные лица разошлись, общение перешло в более неформальное русло, и руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ имам Галеевской мечети Тимергали Юлдашев рассказал о личном опыте изучения татарского языка. «Я вырос в городе, окончил русскую школу и татарский язык практически не знал. Для меня было сложно изучить татарский язык», — начал он. «Однако, — уже переходя на татарский, говорит Юлдашев, — сегодня я говорю на этом языке очень хорошо и чисто, потому что влюбился в этот язык». По словам имама Галеевской мечети, проблема незнания татарами татарского языка в том, что они смотрят на него с практической стороны. «Мы считаем, что татарский язык нам не нужен. Мы живем в России, татарский язык ограничивается Татарстаном, зачем он мне нужен? Такой вопрос ставит каждый, у кого ни спроси, к сожалению. Но я говорю: „Ты татарин?“ „Татарин“. „Но ты же свой язык должен знать! Как свое родное можно не знать?“» — недоумевает хазрат.
«В 2007 году для того, чтобы усовершенствовать свой татарский язык, мне пришлось поступить в КФУ на факультет татарского языка. Я его закончил и на сегодняшний день являюсь преподавателем татарского языка! Поймите одно: нет ничего невозможного, просто нужно желать этого. Большинство же здесь татары? Кто не татары?» — в ответ на этот вопрос Юлдашева поднялось с два десятка рук. «Русские? Правильно. Русские, слушайте меня внимательно: если вы выучите татарский, будете понимать всех! Потому что Тукай говорил: „Татарга тылмач кирәк түгел“, то есть если вы поедете в хадж или в другую арабскую страну, Турцию, Тукменистан и так далее, вас везде поймут», — продолжал свою мотивационную речь руководитель отдела пропаганды и тут же привел пример, когда в Мекке нашим бабушкам татарский язык помог обменять рубли на местную валюту. «Они подошли к арабам и говорят: „Миңа акча кирәк“ („Мне нужны деньги“). Арабы привыкли к туркам, которые бывают там чаще других, а по-турецки деньги — акче. „А, акче?“ Они взяли и сразу поменяли. Тукай правильно говорил: татарину переводчик не нужен, потому что татарский язык вобрал в себя и арабский язык, и персидский, и турецкий, и в какой-то степени и европейский. Поэтому изучайте этот язык, не бойтесь. Я на своем примере хотел показать, что это возможно. Это не сложно. Удачи вам! Приходите к нам в Галеевскую мечеть по любым вопросам, я там служу имамом. Никах нужен будет, и никах прочитаем», — заявил Юлдашев под одобряющий смех зала.
«Я приехал из Ташкента, мне было вдвойне изучать татарский язык. Он тоже, кстати, татарский не знал, выучил», — кивнул Юлдашев в сторону проректора РИИ по воспитательной работе Ибрахима Шайхабзалова, который будет преподавать на курсах основы ислама. «Я тоже вспомнил один пример — очень выгодно знать татарский язык. Я вырос на Кавказе, я выучил карачаевский язык, прежде чем родной, татарский. Это всегда выгодно. Когда приходишь на рынок, спрашиваешь на карачаевском, цена совсем другая, нежели спрашиваешь на русском, — начал свою историю Шайхабзалов. — Когда приезжаешь в Домбай, Архыз, канатка бесплатная, потому что там карачаевцы. Сказал „Ас-саляму алейкум!“, за „ас-саляму алейкум“ поднялся бесплатно до самой вершины. На Кавказе, зная местный язык, можно все бесплатно делать. Я всегда пользовался этим: в зоопарк бесплатно, на канатку — бесплатно, за „ас-саляму алейкум“. Есть такой приоритет». «В Татарстане такое не пройдет!» — под общий смех зала пошутил Юлдашев.
Ибрахим ШайхабзаловИбрахим Шайхабзалов
«НЕМАЛОВАЖНУЮ РОЛЬ СЫГРАЛИ СОБЫТИЯ УШЕДШЕГО ГОДА»
— Почему РИИ ничего не сделало, почему отмолчалось, когда это происходило в школах? — послышалось вдруг из зала.
— Мы же подняли этот вопрос на серьезный республиканский уровень из-за того, что он [татарский язык] ушел из школ, мы вас здесь так просто не собрали, главная цель, чтобы татарский язык не останавливался, — ответил имам Галеевской мечети.
— Лично ваше отношение: правильно сделала Россия или нет? — обратился все тот же мужчина к Юлдашеву.  
— Мы собрались здесь не политические вопросы решать, мы собрались здесь татарский язык любить, — ответил на это Юлдашев.
В это время в зале поднялся шум — люди не хотели вникать и обсуждать политические вопросы.  К слову, специально для этих курсов ДУМ РТ и издательским домом «Хузур» было издано учебное пособие «Татарский язык. Для начинающих». Составлено оно специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры РИИ — завкафедрой Рафилей Гимазовой и научным сотрудником Венерой Гариповой-Хасаншиной.
«Пособие было подготовлено в кратчайшие сроки, в течение двух месяцев. При составлении мы взяли за основу коммуникативные технологии», — рассказала журналистам Гарипова-Хасаншина. Она отметила, что их целью было не научить людей грамматике, а обучить их говорить и понимать связную татарскую речь, уметь выражать свои мысли, читать, распознавать слова и звуки. По словам Гимазовой, пособие также поможет людям сориентироваться и в религиозной тематике, понять проповеди на татарском языке. «В РИИ эти курсы проходят уже 10 лет, почему такой учебник не был разработан 5 - 7 лет назад?» — спросила у авторов учебника корреспондент «БИЗНЕС Online». По словам Гимазовой, с просьбой разработать соответствующее учебное пособие к ним обратился муфтий республики два месяца назад.
«С такой целью к нам обратился муфтият. Данные курсы проходили только в стенах РИИ, сейчас со стороны муфтията появилась такая заинтересованность. С помощью муфтията этот курс охватывает намного больше аудитории — не только РИИ, но еще 10 мечетей республики. И в данный момент мы работаем совместно с ДУМ РТ. И так как есть указ муфтия о том, что все проповеди в мечетях должны проходить на татарском языке, появилась необходимость, чтобы все прихожане могли понять элементарную лексику, могли общаться. Немаловажную роль сыграли события ушедшего года», — ответила педагог. Пособие было выпущено тиражом в 600 штук, однако, по словам преподавателей, на курсы записалось гораздо больше людей. Сами курсы бесплатные и будут проходить в течение трех месяцев.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/371608

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи