К основному контенту

Елена Маглеванная: Чеченская государственность и российское лицемерие


Уже не первый год мы наблюдаем за тем, как российская дипломатия пытается выкрутиться из затруднительного положения – как, оставаясь на словах поборниками территориальной целостности и нерушимости государственных границ, одновременно прибрать к рукам Абхазию и Южную Осетию? Уж и так, и эдак изворачиваются, потому что у любого человека, не лишенного логики, тут же возникнет вопрос: если Абхазии с Осетией можно, почему же тогда Чечне – нельзя?
Безусловно, как любой народ, боровшийся и проливавший кровь за свободу, абхазы и осетины этой самой свободы достойны. Но подчеркиваю – именно подлинной независимости, а не перехода из рук диктатора грузинского в руки диктатора российского. Это первое. И второе – если ставить вопрос о признании суверенитета Абхазии и Осетии, то непременно вспомнят и о других непризнанных государствах, и в первую очередь о наиболее близкой к ним даже территориально – Чеченской Республике Ичкерия. И тогда России будет очень трудно объяснить, почему в ее представлении некоторые «равнее других».
Вот и пытаются наши первые лица мотивировать свое желание «и невинность соблюсти, и капитал приобрести» – завладеть абхазскими курортами, не теряя в то же время имиджа державника – тем, что якобы в Абхазии и Осетии независимые государства состоялись, а в Ичкерии нет. А как оно, собственно, могло там состояться, если, едва родившись, было безжалостно растоптано российским сапогом?
Когда чеченская государственность едва-едва – не без трудностей, во многом намеренно создаваемых Ичкерии северным соседом – но все-таки была сформирована, туда пришел Путин со своими танками и бомбардировщиками. Они и уничтожили суверенную Чеченскую Республику, а вовсе не она сама оказалась «нежизнеспособной», как без тени сомнения утверждают наши политики.
И все отличие от ЧРИ республик осетин и абхазов заключается лишь в том, что у грузин не оказалось столько бомб и танков, и потерпев неудачу в 1993-м, на повторную агрессию они не решились. А может, все дело в том, что Грузия не располагает энергоносителями в таком количестве, как Россия, купившая всю Европу своим газом и теперь имеющая возможность со всей присущей ей наглостью плевать Европе в лицо.
А вот грузинам с мнением Запада пока приходится считаться, и как бы не хотелось Саакашвили провести свою собственную «операцию по восстановлению конституционного порядка», пока ему приказано сидеть тихо и наблюдать, как окончательно обнаглевший дружественный Западу российский режим отбирает у него территории. Вот собственно, и все различия.
Получается, кто сильнее, тот и прав. Путину удалось захватить Чечню и установить там свой марионеточный режим – так тому и быть, Саакашвили оказался слаб для этого – значит, Грузия подлежит разделу на части. Пожалуй, в этом случае мы наблюдаем один из самых ярких примеров того, что одним из основных прав в нашем мире является право сильного.
Не бывает народов, неспособных в принципе создать собственное государство. Обратное утверждение сильно отдает расизмом – если принять его как верное, получается, что люди от природы не равны и существуют народы-аристократы и народы-плебеи. На самом деле все зависит от исторически сложившихся в данный момент обстоятельств. Поэтому не надо кивать на то, что якобы опыт независимой Ичкерии провалился. Он провалился не сам по себе, а в результате огромных усилий, затраченных на это Россией.
Это Россия подкармливала чеченскую так называемую оппозицию, пытавшуюся в ноябре 1994 года совершить государственный переворот и свергнуть законную власть, это российской ракетой был убит первый президент Ичкерии Джохар Дудаев, это российское телевидение не упускало случая лишний раз подчеркнуть, что в Чечне якобы действует «бандитский режим, занимающийся торговлей людьми» (хотя существуют свидетельства, что самые известные похитители людей в Чечне сотрудничали с российскими спецслужбами).
Россия регулярно провоцировала на территории Ичкерии большие и маленькие кризисы и конфликты, а также подливала масла в огонь уже существовавших противоречий, неизбежных на этапе создания нового государства в полностью разоренной войной республике – с целью подорвать доверие народа к законно избранному президенту Масхадову.
Три года якобы «независимости», о которых сейчас так любят вспоминать (хотя о какой независимости здесь можно говорить, формально-то Чечня продолжала оставаться в составе Российской Федерации) были тремя годами выживания в обстановке враждебности и провокаций со стороны России. В таких условиях и более сильному государству-то выжить трудно, что уж говорить о маленькой, окруженной практически со всех сторон территорией вражеского государства, да еще практически до основания разрушенной войной Ичкерии.
Обо всем этом лицемерно «забывают» те, кто на основании этого трехлетнего эксперимента в далеко не лабораторных условиях делает вывод об изначальной неприспособленности чеченцев к государственности как таковой.
Господа теоретики! Чем попусту рассуждать, может ли у чеченцев быть свое государство или нет, может, давайте попробуем провести опыт настоящий? Без танков, без провокаций – в условиях полной стерильности, так сказать.
Предоставим Чечне полную, подлинную, а не квазинезависимость, и посмотрим, выйдет из этого что-нибудь путное или нет. Если не выйдет – вы ведь тоже ничего не теряете, правда? Зато получите возможность проверить свои утверждения на практике. Только, чур, давайте по-честному – во внутренние дела не вмешиваться, «оппозиционеров» из бывших бандитов не выращивать и не вооружать.
И еще — не забудьте, пожалуйста, уходя, забрать с собой своих марионеток – Кадырова и прочих. Для полной чистоты эксперимента. Да и воздух в Чечне станет чище – заодно.
Елена Маглеванная, 19.05.08.г.
Chechenews.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи