К основному контенту

Минтимер Шаймиев просит Москву прислушаться к республикам


Госдума перепишет законопроект о добровольном изучении родных языков

Вчера Госсовет Татарстана выступил против принятия думского законопроекта о добровольном изучении родных и государственных языков республик. Депутаты расценили документ как «санкции в области языков» и увидели попытки «создания моногосударства». Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что проект нарушает Конституцию РФ. В Госдуме вчера обсудили инициативу с представителями правительства и администрации президента и решили создать рабочую группу по ее доработке.
Вчера Госсовет Татарстана не поддержал проект поправок в федеральный закон «Об образовании», предполагающий добровольное изучение национальных языков. Решение поддержали 77 депутатов, один воздержался. Законопроект в Госдуму внесла группа депутатов всех фракций. В апреле Госсовет уже выступил с критикой проекта и потребовал от спикера Госдумы Вячеслава Володина его отклонить (см. “Ъ” от 26 апреля). Против него высказывались и другие республики (см. “Ъ” от 15 мая).
Глава комитета Госсовета Татарстана по образованию Разиль Валеев заявил, что законопроект «не соответствует требованиям Конституции РФ, нормам действующих федеральных законов и не согласуется с позицией Конституционного суда», который в 2004 году признал, что обязательное изучение татарского языка как государственного в школах республики не противоречит Основному закону РФ. Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что «нельзя раскалывать по языковой проблеме нашу многонациональную страну».
На сессии выступил первый президент Татарстана, ныне госсоветник Минтимер Шаймиев. Он заявил, что вопрос языка «затронул душу многонационального населения»: «Как можно ребенка лишить изучения родного языка? У меня нет ответа». Он выразил сожаление, что федеральный центр «не услышал» не только мнение Татарстана, но и других республик. «Так торопиться — поразительно и непонятно. И главное — это делается в нарушение действующей Конституции РФ»,— удивился господин Шаймиев. Он подчеркнул, что «не думает, что парламент Татарстана пойдет на нарушение Конституции», и напомнил, что жители республики 18 марта поддержали Владимира Путина. «Полномочиями России любой закон можно протащить, потому что национальные республики в меньшинстве»,— посетовал экс-президент, предложив федеральному центру провести с республикой дополнительные консультации по языковому вопросу.
Президент Татарстана Рустам Минниханов на сессии не присутствовал, так как был на ПМЭФ. Представитель его администрации Лилия Галимова сказала “Ъ”, что господин Минниханов также обеспокоен этой проблемой и считает, что «такие вопросы должны решаться при участии многонационального народа России». При этом она попросила «разделять» позиции главы республики и парламента. Также не поддерживают законопроект в министерстве образования и науки Татарстана. Там считают, что принятие документа «может повлечь социальную напряженность».
На критику законопроекта отреагировали вчера в Госдуме. Как рассказал “Ъ” первый зампред думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, «по инициативе руководства фракции вчера состоялась встреча авторов законопроекта, депутатов национальных республик, представителей Министерства просвещения, Рособрнадзора и главы управления президента по внутренней политике Андрея Ярина». По словам господина Исаева, встречу решили организовать из-за «эмоционального и резонансного обсуждения законопроекта о языках». Он подчеркнул, что дискуссии по поводу законопроекта идут и во фракции «Единая Россия».
Участники встречи договорились о создании рабочей группы. Представители правительства и администрации президента заявили, что «в целом законопроект поддерживают, но готовы работать над его совершенствованием», подчеркивает господин Исаев. По его словам, рабочая группа изучит вопрос раньше, чем комитет подготовит законопроект к первому чтению (отправлен в рассылку до 6 июля). Единоросс не исключает, что первые предложения по доработке законопроекта могут появиться уже через неделю, когда депутаты вернутся с региональной недели. При этом Андрей Исаев подчеркивает, что, как и с законом о контрсанкциях, при одобрении законопроекта в первом чтении Госдума может принять постановление, в котором обозначит пути его доработки во втором. Единоросс называл внесенный проект «рамочным». По его словам, во многом то, как он будет работать, зависит от принятия подзаконных актов. Госдума попросит правительство предоставить информацию по ним перед вторым чтением.
Кирилл Антонов, Казань; Софья Самохина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи