К основному контенту

Евгений Ихлов: Сурков бесстыдно обнажил все идейное банкротство позднего путинизма


Мне очень не хотелось писать отклик на очередной опус Суркова «Долгое государство Путина» («Независимая газета», рубрика «Идеи и люди», на сайте с 9-00 11.02.2019), явно опять не увидевшего своей тени.
Но некоторые мои друзья уже сказали, что хотят прокомментировать этот «манифест» уцененной уваровщины [с упором на печальные плоды злоупотреблений психоактивными веществами], и я решил также добавить свои «пять копеек» (8 центов США по курсу 1985 года).
Владислав наш Юрьевич, как известно, полагает себя идеологом «российской консервативной революции», реализовавшейся в виде позднего путинизма.
Он подарил нам слоган «суверенная демократия» и ловко сравнил путинскую Эрэфию с гениальным бастардом-отщепенцем, непонятым гением-мутантом мировой истории.
Теперь он сделал еще один шаг в избранном направлении и изобрел «глубинный народ». Фёдор Михайлович — куда более талантливый обоснователь «Особого пути России» — обозначал лаконичнее: «Недра-с…»
Мне уже неоднократно приходилось отмечать, что все отечественные реакционные доктрины в итоге сводятся к очередному изводу печально знаменитой уваровской триады «казенной народности». Самое смешное, что Сурков как раз бесстыдно обнажил все «идейное банкротство» позднего путинизма.
Сплошной вторичный продукт панславистской публицистики.
1) Запад — сгнил (раньше, 120-130 лет назад, добавляли «Восток — мумифицировался», сейчас такое уже не скажешь).
2) Гнилой и фальшивой продажной («купеческой») декоративной буржуазной демократии с ее «критиканством» мы противопоставляем… нет, не «подлинную демократию в форме диктатуры пролетариата», а «безграничную любовь немцев к Фюреру»… извините, глубокое доверие всех к Путину (тут нужна цитата: «В новой системе все институты подчинены основной задаче – доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами. Различные ветви власти сходятся к личности лидера, считаясь ценностью не сами по себе, а лишь в той степени, в какой обеспечивают с ним связь»), которого уже прямо сопоставляют с Иеговой («Глубинный народ совсем не наивен и едва ли считает добродушие царским достоинством. Скорее он мог бы думать о правильном правителе то же, что Эйнштейн сказал о боге: «Изощрен, но не злонамерен»).
3) Судьба такого «трастированного государства» — имперская экспансия на пространствах бывшего СССР: «…Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов <…> Нескромная роль, отведенная нашей стране в мировой истории, не позволяет уйти со сцены или отмолчаться в массовке, не сулит покоя и предопределяет непростой характер здешней государственности.У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы».
4) Судьба же недовольных этими порядками описана очень изящно: «Если же кто-то все-таки заигрывается и ведет себя дисгармонично, бдительное глубинное государство спешит на помощь и невидимой рукой утаскивает отступника на дно».
И всё…
У самодержавия был козырь — защита социально слабых от ужасов первичного накопления («полицейский социализм»), европеизация и принципиальная готовность к реформам сверху.
У коммунистов — «социальная справедливость», «пролетарский интернационализм» и «уважение людей труда», «борьба за мир».
Здесь нет даже соблазнов опеки «среднего класса» (как в раннем путинизме), патернализма (как в среднем путинизме) и гарантий социального мира (принуждение олигархов к социальной ответственности), как у Салазара, дуче или Перона. Только перспективы «собирания общности народов». ОРДЛО что ли аннексируют — как пик восстановления державной мощи.
Универсальный социальный принцип фашизма, обозначенный Муссолини своему зятю Чиано: «ешь и молчи» — тут может быть только малоприлично перефразирован.
И это даже не фашизм, потому что фашизм всегда мобилизационное движение, требующие служения государственному делу. А тут — государству служат те, кто осуществляет «важнейшие и решающие» функции государства — «военно-полицейские» (поскольку кругом «высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств»), а остальные — отринувший соблазн потесненных «купцов» и нанятых ими «ученых» «глубинный народ» — верят правителю-богу-спасителю.
«Marеchal nous voilа!» («Маршал, мы — здесь»).
Идеальный комментарий ко все новым социологическим сводкам об обвальном обрушении доверия к Путину, всем государству, к правительству и «партии власти».
И еще — никакой чуши про «духовное единение народов» и «цивилизационные скрепы» — неоднородное пространство удерживается только военно-полицейскими силами. С великим напряжением.
Это — все о путинизме, что вы хотели спросить, но стеснялись…
*  *  *
ПОСЛЕСЛОВИЯ
1. Контекст важнее текста: первый заместитель главы Администрации Президента теоретически обосновывает апологетику фашистской основы власти этого Президента, в поддержку которого ведьмы устраивают публичное шоу, именуемое прессой «шабашем»; главный же орган следствия этого Президента одновременно готовится водрузить у себя под окнами статуй Архангела Михаила, а дипломатия этого Президента вовсю защищает легитимность его заокеанского собрата, спешно сбрасывающего тонны золотых слитков и кокаина на миллиарды долларов («Очешуеть» — как говорил в русском переводе сериала «Сверхъестественное» Дин Винчестер — до того как в него вселился Архангел Михаил, избегавший обсценной лексики, но задумавший с помощью создаваемой им армии ангело-оборотней уничтожить человечество).

2. ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ…
Опрос о перспективах путинизма по рекордному для меня числу проголосовавших и по числу размещений в группах [огромное спасибо моим читателям] уже значительно перерос масштабы «Виртуальной Учредилки» и стал настоящим плебисцитом.
Его итог – 2/3 опрошенных не верят в значимое пролонгирование путинизма за пределы нынешней каденции Путина, завершающейся в первой декаде мая 2024 года.
Необходимо отметить, что число «исторических оптимистов» довольно быстро составило 3/4, но приблизительно к середине опроса – по мере расширения охвата репостами – сократилось до 2/3 от проголосовавших. Однако затем это число стабилизировалось и даже чуть уменьшилось. На это не повлияло увеличение числа проголосовавших вдвое. Это явно указывает на базовые ментальные установки для интеллигентско-оппозиционной (или интеллигентско-антимосковитской – для «нового зарубежья») аудитории.
Тут важна именно интуитивная оценка ситуации с исторической актуальностью или, напротив, исторической исчерпанностью существующего режима, которому как раз исполняется 19 лет.
Будем рассматривать это как коллективную акцию по нейтрализации недавнего квазишабаша. И как ответ В.Ю.Суркову на его новую версию старой доброй «уваровской триады» — «Долгое государство Путина» («Независимая газета», рубрика «Идеи и люди», 11.02.2019)
Всех благодарю за голосование, корректное обсуждение и репосты…
И еще – теперь, когда вопрошающие меня о том, не вечен ли путинизм (в очевидной тайной надежде на психотерапевтическую поддержку), будут получать заверение в том, что «отнюдь», то не вдаваясь в длительные исторические и социально-политические дискуссии, я буду аргументировать лаконично: «так народ решил».
*  *  *
Chechenews.com
12.02.19.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи