К основному контенту

Когда был оккупирован Крым, в Татарстан ввели войска: член правления Всетатарского общественного центра Рафис Кашапов.


 
 

Фамилия Кашаповых — одна из самых известных в Татарстане. Братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы почти всю сознательную жизнь посвятили борьбе за свободу своей Родины — Татарстана.

В 1990-х Рафис Кашапов был успешным предпринимателем и татарским филантропом. Вместе с братом он помогал в строительстве мечетей, поддерживал татарскую культуру, был одним из тех, кто выступал за расширение суверенитета Республики Татарстан, стремился ослабить политическое влияние Кремля на Казань.

С 2000-х ФСБ начало преследование братьев Кашаповых. Семейный бизнес был уничтожен, на Кашаповых постоянно оказывали давление и угрожали физической расправой, Рафиса неоднократно задерживали правоохранительные органы и применяли карательную психиатрию.

Рафис Кашапов стал одним из первых в России, кто выступил против оккупации Крыма и вторжения российских войск в Украину. Кашапов сравнивал политику Владимира Путина со сталинской, осуждал похищения, убийства, массовые обыски в домах крымских татар. В публикации «Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!» татарский активист сравнивал Путина с действиями Гитлера в Судетах. Его брат Нафис призывал тюркские народы, Польшу и Украину объединиться для противостояния путинской агрессии.

В декабре 2014 года Рафис Кашапов был арестован. Правозащитные организации «Amnesty International», российский «Мемориал» и другие признали его узником совести. В 2015 году суд приговорил Кашапова к трем годам лишения свободы. После отбытия тюремного срока Рафис покинул Россию и перебрался в Европу, где получил статус политического беженца.

В интервью агентству «Крымские новости» Кашапов рассказал о планах РФ закрыть Всетатарский общественный центр и дискриминации казанских татар. Он объяснил, почему татарские активисты не поддерживают Алексея Навального, как сочувствуют крымским татарам и что отличает украинцев от россиян.

Рафис абый (татарское обращение к мужчине, старшему по возрасту — прим. ред.), 4 марта в квартире председателя Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарита Закиева прошел обыск. Активисты ВТОЦ считают, что за обыском стоит попытка закрыть общественный центр. Вы согласны с этим мнением?

Дело в том, что не только у Фарита Закиева состоялся обыск. Силовики также провели обыски у приблизительно 15 людей, членов президиума и активистов ВТОЦ. Однако информацию об этом в прессе они не распространяют, поскольку опасаются за свою жизнь. Обыски были очень жесткими, силовики «болгарками» взламывали двери, у некоторых людей зафиксированы переломы.

Такие грубые обыски проводятся с целью запугивания, чтобы в защиту Всетатарского общественного центра никто не встал.

А что же не нравится российским властям в деятельности ВТОЦ?

Лет 15 назад из российских городов и национальных республик стали изгонять арабских миссионеров-мусульман. Мы выступали против их выдворения, проводили акции. Несмотря на это, из Казани и Набережных Челнов (город в Татарстане — прим. ред.) выселили всех миссионеров. Позже такая же участь постигла турецкие учебные заведения, которые российские власти начали закрывать. Преподавателей этих лицеев, обвиненных в распространении пантюркизма, начали выдворять по всей России. На данное время ни одного турецкого учебного заведения в Татарстане не осталось.

Теперь же взялись за национальные организации Поволжья. Как вы знаете, в поволжских республиках (Татарстан и Башкортостан — прим. ред.) существуют две крупные и активные национальные организации: башкирская общественная организация «Башкорт», которую суд ликвидировал в 2020 году, и все еще действующий Всетатарский общественный центр.

Преследованиям подвергаются и финно-угорские организации, а команда на эти репрессии поступает из Кремля.

Всетатарский общественный центр критикует власть России?

Самый первый конфликтный момент возник с властями из-за того, что в уставе нашей организации существует пункт о создании независимого государства «Республики Татарстан».  После прихода Путина мы критиковали и до сих пор критикуем власть за политику в отношении языка, культуры, религии татар.

Всем известно, что две поволжские республики — это богатый регион.  Ни для кого не секрет, что из Татарстана выкачивают многомиллиардные суммы. Каждый год мы отчисляем в Москву до 80 процентов доходов. Даже Чингисхан взымал лишь 10 процентов налога с захваченных земель. Кремль забирает почти весь доход и из Башкортостана. В таких моментах мы не можем не критиковать Кремль и Путина.

Как вы оцениваете современное положение национальных прав татарского народа, ситуацию с татарским языком в РФ?

Татарстан хотя и формально зовется республикой, фактически — это колония России. В 2014 году, когда Россия оккупировала Крым, крымские татары оказались в том же положении, что и татары: ФСБ проводит массовые обыски, фабрикует уголовные дела против активистов, закрываются школы с крымскотатарским языком обучения, СМИ. Такая же ситуация долгое время наблюдается в Татарстане.

Хотя татар, ведущих борьбу за свои права, не так уж много, мы все равно продолжаем бороться. Нас — казанских татар, как и другие коренные народы, ломают пропагандистские СМИ. Они целенаправленно работают в этом направлении 24 часа в сутки. Постоянно пропагандируется русская культура, история, язык.

Получается, что русские — это «великая нация», а все остальные народы второсортные. Каждый день идет такая пропаганда. В последние годы в Татарстане показывают сериалы о так называемом «величии русского народа». Даже в селах пожилые люди начали говорить по-русски.

А в сфере образования русификация наблюдется?

Я приведу только один факт. За последние 11-12 лет по всей России закрыли больше 10 тысяч татарских школ и гимназий. Около пяти тысяч преподавателей татарского языка за последние два года лишились работы и стали преподавателями русского языка. Это культурный и моральный геноцид над нашим народом, казанскими татарами. Такое происходит в отношении всех других нерусских народов РФ.

В начале этого года в РФ из-за ареста оппозиционера Алексея Навального прошли массовые акции протеста. Насколько в Татарстане популярен Навальный и ожидаете ли вы масштабных митингов в Татарстане и РФ в целом в ближайшее время?

Навальный — такой же имперец, как и Путин. Когда Россия начала войну против Чечни и уничтожила 250 тысяч чеченцев, Навальный не осудил агрессию и геноцид над чеченским народом. Когда РФ захватила Крым, ввела войска на Донбасс, он не выступил и против этого.

Навальный — проект Кремля и возможный преемник Путина.

Отношение к Навальному в Украине тоже неоднозначное из-за его заявления о «российском Крыме». Как вы считаете, стоит ли Украине поддерживать если не его, то других российских оппозиционеров?

Украина должна поддерживать таких людей, как покойный Борис Немцов. К примеру, Андрея Илларионова, Гарри Каспарова, Михаила Ходорковского, Евгения Чичваркина, дальше перечислять не буду. Другие известные российские оппозиционеры придерживаются шовинистских взглядов. Они не будут защищать Украину, а значит, они не стоят вашей поддержки.

Рафис абый, вы один из первых, если не первый человек в России, который выступил против вторжения России в Украину и попал за это в тюрьму. Скажите, пожалуйста, что сподвигло вас выступить против российской агрессии?

Для нас с братом не впервой высказывать собственную позицию. Когда в 90-х была армяно-азербайджанская война, мы поддерживали Азербайджан. Мой брат Нафис дважды возил в Баку гуманитарную помощь беженцам, даже встречался с президентом страны Абульфазом Эльчибеем, азербайджанскими министрами.

Когда был обстрел Белого Дома в Москве в 1993 году, мы поддержали демократические силы.

Во время российско-чеченской войны помогали чеченскому народу. Проводили акции и мероприятия, выступая против агрессии России в Грузии в августе 2008 года.

Это наш долг, мы обязаны реагировать. А как же иначе? Мы всегда поддерживали народы, которые хотят вырваться из колониальных лап России.

Когда «зеленые человечки» — российские ГРУшники и ФСБшники вторглись в Крым, я не мог молчать. Когда ввели войска в Донецкую и Луганскую области, я не должен был молчать. Все это привело к возбуждению против меня уголовных дел («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети “Интернет”» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — прим. ред.), которые курировал генерал-майор ФСБ Васильев.

В 2015 году вас приговорили к трем годам ареста в колонии общего режима. Скажите, пожалуйста, в каких условиях и где вы отбывали несправедливый тюремный срок?

Ну, если сам генерал-майор ФСБ контролировал мое преследование, то понятно, в каких условиях я должен был содержаться (смеется – прим. ред.). Я почти полтора года сидел в одиночных камерах, на четвертый месяц моего пребывания в колонии мне запретили получать газеты и журналы, на которые был подписан. Меня постоянно отправляли в штрафной изолятор якобы за нарушение тюремного режима.

Условия содержания в тюрьме были ужасными, повсюду антисанитария, холодные камеры. Это все сказывалось на здоровье. Я несколько раз терял сознание. Однажды пролежал так 20 минут, как мне потом рассказали. Врачей удалось вызвать благодаря сокамернику-азербайджанцу. Он кричал на весь коридор, всем заключенным, что я без сознания и не подаю признаков жизни. Только когда взбунтовались все камеры, пришли доктора, сделали укол, дали какие-то таблетки и увезли меня.

А где удерживала вас российская власть?

В начале в татарстанской колонии, а затем в Республике Коми (северный регион России — прим. ред.).

Скажите, пожалуйста, как в Татарстане в 2014 году восприняли оккупацию Крыма и последующие репрессии против крымских татар?

Очень много татар сочувствуют им. Когда был оккупирован Крым, в Татарстан ввели войска, две российские мотопехотные дивизии проводили учения. Это было сделано для того, чтобы казанские татары не поднялись в защиту крымских татар. Даже после учений военнослужащие еще долго оставались в Татарстане.

После освобождения из заключения вы покинули Россию и посетили Украину. В Киеве встретились с членами Меджлиса крымскотатарского народа, украинскими политиками. Какое у вас впечатление о нашей стране и украинцах?

Да, у меня была встреча с Меджлисом крымскотатарского народа по приглашению его председателя Рефата Чубарова. Очень благодарен ему за приглашение. Тогда на встрече приняли участие лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заместители председателя Меджлиса: Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. Я благодарен за встречи с крымскотатарскими и украинскими активистами. В Киеве я встретился с представителями кавказских народов, со своими соотечественниками.

Очень хорошие и теплые впечатления об украинцах. Я заметил отсутствие шовинизма у украинцев. Во время общения с россиянами замечаешь, как они свысока относятся ко всем нерусским народам, словно к второсортным людям. В украинцах я такого не увидел.

Я помню нашу встречу, когда вы посетили редакцию агентства «Крымские новости».

Асиф, я также благодарен и вам за встречу, вашей редакции, ее руководству. Мне было очень приятно побывать в вашем офисе, познакомиться с сотрудниками. Особо хочу подчеркнуть госпожу Гаяну Юксель, она всегда предоставляла мне информационную площадку для того, чтобы рассказать о положении татарского народа, тюркских народов РФ.

В Киеве меня приглашали выступать на различных телеканалах, я побывал в гостях у многих информационных агентств. В Украине действительно есть демократия и свобода слова.

Рафис абый, вас с Украиной также связывает родной брат-близнец Нафис, который долгие годы жил здесь в политической эмиграции. Расскажите, как сложилась его судьба после выезда в Польшу?

Нафис уже 16 лет, как покинул Татарстан. Будучи в Украине, он первое время жил в Крыму. Он активно участвовал в Революции Достоинства, знакомился со многими общественно-политическими деятелями. Уже позже после Евромайдана ему сообщили, что за ним охотятся российские спецслужбы, которые могут его ликвидировать. После этого он уехал в Польшу и получил там статус политэмигранта. Там он также продолжает общественную деятельность.

Помимо того, в Киеве у нас самый большой актив Общественной платформы «Свободный Идель-Урал». Мы с братом в постоянном контакте с членами организации. Он, приезжая в Киев, участвовал в ее нескольких акциях.

Вы получили политическое убежище в Великобритании. Скажите, пожалуйста, как вас приняла эта страна?

Я очень благодарен британскому народу. В МИД Соединенного Королевства я числился политическим узником. Когда я находился под следствием и был в тюрьме, обо мне рассказывали журналисты BBC. Amnesty International, которая как известно, основана в Великобритании, назвала меня узником совести и призывала освободить меня из-под стражи.

Британское правительство предоставило мне дом. Я получаю пособие и изучаю английский язык.

На данный момент вы проживаете без семьи?

Из-за пандемии коронавируса моя семья не может приехать ко мне. Но дай Бог, скоро будут подготовлены все необходимые документы и наша семья воссоединится. 

https://qha.com.ua 
QHA. Асиф Алиев

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/03/blog-post_52.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи