К основному контенту

Неофициальная поддержка. Союзники Чеченской Республики Ичкерии


18 октября 2022 года Верховная Рада Украины признала Чечню территорией, оккупированной Россией. Это дало повод сторонникам независимости Ичкерии с новой силой поднять эту тему для обсуждения на международном уровне. Есть ли у них шанс получить признание республики в других странах?

23-26 ноября 1990 года собранный Вайнахской демократической партией первый съезд чеченского народа в Грозном учредил Общенациональный конгресс (ОКЧН). Возглавить новое объединение участники мероприятия пригласили жившего тогда в Эстонии Джохара Дудаева – единственного в советской армии генерала чеченского происхождения.

Год спустя Верховный совет РСФСР разделил Чечено-Ингушскую республику на две без определения четких границ. 27 октября 1991 года Джохар Дудаев был избран президентом Чечни, а через несколько дней своим первым декретом он провозгласил независимость Чеченской республики Ичкерии (ЧРИ) от Российской Федерации.

Новая республика официально не была признана ни одним правительством государств-членов ООН, вспоминает бывший генпредставитель Ичкерии в России, историк Майрбек Вачагаев. Но она имела ряд представительств в других странах, а ее чиновники встречались с первыми лицами, указывает эксперт.

По его словам, неофициально Ичкерию поддерживали в ряде стран бывшего Советского Союза — Литве, Эстонии, Грузии, а также за его пределами: в Турции, Катаре, Кувейте и Афганистане.

Международные отношения Ичкерии

Признание Украиной Чечни территорией, оккупированной Россией, премьер-министр Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев назвал событием историческим для чеченцев и для всех «угнетаемых Кремлем народов». В своем комментарии редакции Кавказ.Реалии он подчеркнул, что работа по признанию независимости республики ведется и с правительствами других стран, но не обозначил, с какими.

Еще в период развала СССР чеченцы предприняли очередную попытку расстаться с Россией, когда в июне 1991 года в Грозном на съезде ОКЧН провозгласили создание республики Нохчий-Чоь, что в итоге привело к объявлению независимости Чечни.

И в тот раз они были единственными на Северном Кавказе, кто вступил на путь противостояния с Москвой, рассказывает Вачагаев. Неофициальным союзником Ичкерии в 1990-х стала Турция, которая, не признавая независимость Чеченской республики от Российской Федерации, тем не менее на уровне президента и премьер-министра имела тесные, хоть и негласные контакты с ичкерийцами.

«В начале 90-х я лично встречался с послом Турции в России, мы обсуждали проекты, которые позволили бы Анкаре присутствовать в регионе и продвигать политику единого тюркского мира на Северном Кавказе», — вспоминает Вачагаев.

И в прошлом – в 19-м и 20-м веках — чеченцы в первую очередь ориентировались на Османскую империю, считает эксперт. По его мнению, этот выбор был предопределен единством религии. Во время развала Российской империи в 1917 году Чечню как часть Горской республики, которую возглавлял Абдул-Меджид Чермоев, признали все та же Османская империя, Германия, Грузия и Азербайджан. В 1920 году Горскую республику разгромили большевики.

Нет ничего удивительного в том, что в очередном походе за свободой чеченцы вновь обратились за помощью к Турции, подчеркивает Вачагаев.

Первый президент независимой Ичкерии Джохар Дудаев посетил Турцию дважды. В январе 1993 года он прилетел на пилотируемом им лично самолете, планируя официальные встречи, но этого так и не произошло: премьер-министр Турции Сулейман Демирель отказал Дудаеву в приеме.

Тогда Дудаев принял решение лететь на Северный Кипр (республика, статус которой также не признан международным сообществом. – Прим.ред.). Вначале Анкара не позволяла его самолету вылететь, однако после личного вмешательства президента Турции Тургута Озала он получил разрешение.

В отличие от турецких властей президент Северного Кипра Рауф Денкташ встретился с Дудаевым. Они собирались подписать договор о двустороннем признании, однако так и не реализовали свои планы, вспоминает Вачагаев.

Во второй раз Дудаев посетил Турцию через три месяца после первого визита, в апреле 1993 года, чтобы присутствовать на похоронах Тургута Озала, указывает историк. Тогда официальных встреч также не было, однако Дудаева принял Альпарслан Тюркеш, лидер Партии национального действия.

Через три года в рамках публичной поминальной церемонии в Анкаре, посвященной памяти Джохара Дудаева, Тюркеш в своей официальной речи упомянул о последнем полученном от него письме, в котором Дудаев просил посредничества и содействия Турции и США в достижении мира с Российской Федерацией.

В августе 1992 года Джохар Дудаев посетил Саудовскую Аравию и Кувейт. Представитель ичкерийского МИДа Артур Уманский тогда заявил, что король Саудовской Аравии Фахд бен Абдель Азиз и эмир Кувейта Джабар аль-Ахмед ас-Сабах пригласили Дудаева посетить их страны в качестве президента Чечни.

«Это были встречи на самом высоком уровне – король Саудии лично с Дудаевым совершил хадж, а эмир Кувейта дал ужин в его честь с приглашением всех аккредитованных в стране послов. Но, как только речь заходила о признании Ичкерии, и первый, и второй ссылались на необходимость провести консультации по этому вопросу с Москвой и Вашингтоном», — поясняет Вачагаев.

Дудаев также посещал Польшу и Францию, где хоть и не было официальных встреч с государственными деятелями, тем не менее, по мнению Вачагаева, власти всегда давали понять, что не проявляют свои симпатии к бывшему генералу более явно только из-за непримиримой позиции России.

Вынужденно эмигрировавший в Чечню после госпереворота президент Грузии Гамсахурдиа в марте 1992 года признал независимость Ичкерии. Его решение поддержал и парламент Грузии, члены которого также в тот момент находились в Грозном. Но к тому времени президентом Грузии в мире уже признали Эдуарда Шеварднадзе.

После гибели Дудаева новые руководители республики не оставляли попыток наладить связи за пределами региона и добиться признания международного сообщества. В январе 2000 года официальный представитель президента Ичкерии в странах Ближнего Востока Зелимхан Яндарбиев (бывший второй президент Ичкерии) вместе с Мовлади Удуговым открыли официальное представительство ЧРИ в Исламском Эмирате Афганистан — государственном образовании, которое также, в свою очередь, было признано лишь несколькими мусульманскими странами, и к тому же контролировало не всю территорию Афганистана.

Также в 2000 году Чеченскую республику Ичкерию признал независимым от России государством верховный лидер афганских талибов (в ряде стран деятельность этой организации оценивается как террористическая. – Прим. ред.) Мулла Мухаммед Омар.

Поддержка Балтики

В Европе только правительства прибалтийских стран неофициально помогали и позволяли представительствам Ичкерии действовать на своей территории, однако легального статуса они не имели, а встречи носили исключительно неформальный характер.

Интерес Эстонии к борьбе Чечни за независимость был прикован с начала 90-х, отметил в разговоре с Кавказ.Реалии политический деятель и журналист Марко Михкельсон, с 1994 по 1997 год работавший собкором эстонской газеты «Постимеэс» в Москве. Он освещал первую чеченскую войну, несколько раз ездил в республику в 1995-1996 годах и брал интервью у Джохара Дудаева, а также у ряда других чеченских оппозиционных деятелей.

Хотя официально Эстония не признавала независимость Ичкерии, в феврале 1995 года эта тема обсуждалась в парламенте, правда, без какого-либо результата, указывает Михкельсон.

В 2005 и в 2006 году Михкельсон вновь побывал в Чечне и встречался с Рамзаном Кадыровым — в составе делегации ПАСЕ. По его словам, абсолютно все в Чечне было организовано русскими, так, чтобы представители зарубежных стран могли видеть только одну сторону происходящего в республике, которая была полностью под влиянием России.

«К тому времени все движение за автономию и независимость Ичкерии было угнетено и подавлено военной силой РФ, и тогда уже начался процесс, который сейчас называют «чеченизация» для создания напряженности между различными полюсами влияния и полного контроля над регионом», — говорит Михкельсон.

Он отмечает, что в настоящий момент достоверной информации о происходящем в Чечне практически нет.

«Необходимо помнить, что в Чечне множество людей, которым не нравится нынешняя ситуация и то, что они находятся «под русскими». Очень важно привлекать внимание всего мира к тому, что в республике сейчас устоялся агрессивный режим подавления местного населения. То, что Украина признала Чечню оккупированной территорией, несомненно, этому [привлечению внимания] способствует», — указывает Михкельсон, замечая, что эта тема не обсуждалась в Эстонии ни в СМИ, ни в ходе дебатов и политических дискуссий.

В настоящий момент логичными союзниками признания независимости Ичкерии должны были бы быть страны Кавказа, предполагает чеченский политолог Руслан Кутаев. Но, по его мнению, Грузия сегодня фактически управляется прокремлевскими людьми и ожидать от нее поддержки не приходится, так же, как и от Армении, которая была и все еще остается зависима от России.

«Сейчас союзниками Чечни в борьбе за независимость могут считаться лишь Украина, страны Балтии и, может быть, еще Польша, — рассуждает эксперт. — Ждать существенной поддержки от арабских стран не приходится, так как их главы не понимают стремление чеченского народа обрести отдельный от России статус».

Героизация Дудаева

Новость о признании Киевом Чечни оккупированной Россией территорией не вызвала в турецком медиапространстве большого интереса. В основном все лишь перепечатали статью малоизвестного издания местных националистов под заголовком «Украина дразнит Россию Чечней», объясняет аналитик, сотрудник стамбульского Центра гуманитарных и социальных исследований Мохьмад Ахиядов.

Отношения официальной Анкары с автономными республиками на Кавказе формируются, исходя из существующих с Москвой: так было в 90-е, так есть и сейчас, утверждает социолог. Когда Турция хочет каким-то образом воздействовать на Кремль, она поднимает тему Кавказа, однако на сегодняшний день у Турции есть сильнейший рычаг в виде ситуации в Украине, поэтому проблематика Кавказа Анкаре не нужна, рассуждает эксперт.

«При этом говорить, что для турецкого общества тема независимости Чечни не актуальна, неверно. Государство может поднимать эту проблему или нет, однако в частных беседах турок всегда спросит чеченца про войну за независимость и вспомнит Дудаева», — указывает Ахиядов.

Эксперт отмечает, что Кадыров не вызывает интереса у турков в отличие от Дудаева, который был героизирован, — его сравнивали с Шамилем.

«На сегодняшний день Западу неважно признание независимости Чечни Турцией, гораздо важнее, что это сделала Украина. Ее голос сейчас звучит громче, и ее услышат» — подчеркивает Ахиядов.

Украина сегодня — самый важный союзник независимой Чечни, соглашается председатель политического движения чеченской диаспоры «Единая Сила» Джамбулат Сулейманов.

«В Украине идет переформатирование всей мировой политики. Также нас еще с 90-х морально поддерживали прибалтийские страны — Литва и Эстония. Есть надежда, что и они также последуют примеру Украины. А если это произойдет, то есть большая вероятность, что и другие страны признают право чеченцев на существование независимого государства», — отмечает Сулейманов.

***

Консул непризнанной республики Ичкерия в Украине Юрий Шулипа считает, что принятый Верховной Радой Украины документ, подтверждая факт оккупации Ичкерии, сквозь юридическую трансмиссию признает и временно утраченный суверенитет Чеченской республики Ичкерии.

12 мая 1997 года в Кремле президенты Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерией. Что означало, что в Кремле де-юре признали независимость региона.

Этот договор, в котором стороны отказывались «от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов», был нарушен через два года, когда российские войска вторглись на территорию республики и взяли ее под контроль.

www.kavkazr.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи