К основному контенту

Братьям-близнецам, Кашаповым, нужна поддержка!


Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент последнего ареста проживал в России, республике Татарстан, городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Был осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282, и ч. 2 ст. 280.1, УК РФ, в местах лишения свободы находился с 28 декабря 2014 года, освободился 27 декабря. В 2017 году правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова и Союз солидарности с политзаключенными признали его политическим заключенным, так как преследование осуществлялось по обвинению в правонарушении, состав которого отсутствовал, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей. Когда он отбывал срок наказания в колония ИК-31 и ИК-19 республике Коми, из-за репрессивных действий сотрудников ФСИН у него ухудшилось здоровье, в холодных камерах дважды простудил почки, горло, ухо, дважды терял сознание. 
12 декабря 2016 года в колония ИК-31 ЕПКТ после ужина давление Кашапова резко упало, медицинская помощь не была оказана, только после того, как заключенные ИК-31 ЕПКТ подняли бунт, Кашапову была оказана помощь. По сути, можно сказать, что его жизнь спасли заключенные. 7 февраля 2017 года адвокаты Кашапова сообщили, что он переведен в тюремную больницу ИК-18 в Ухте, республики Коми, ИК-18, у политзаключенного было диагностировано открытая язва желудка и пониженное давление. Эти факты доказывают, что власти России пытаются такими репрессивными методами "сломать" политзаключенных. Пока он отбывал срок наказания в колонии, в его поддержку в разных странах проводились акции и были проведены многочисленные мероприятия общественными организациями в его защиту. В России от сотрудников ФСИН, ФСБ, МВД, прокуратуры, СК РФ родные, соратники и единомышленники, которые требовали освободить Рафиса Кашапова, подвергались различного рода преследованиям и наказаниям: Нурзия, Рустам, Ильдар Кашаповы, Данис Сафаргали, Айдар Халим, Вера Лаврешина, Мансур Мусин, Дмитрий Степанов, Наиль Набиуллин, Вадим Самойлов, Эмиль Камалов, Сергей Крюков, Айрат Шакиров, Виталий Танаков, Галишан Нуриахметов, Наильхан Микей, Азат Сальманов, Руслан Гарифуллин ... 
После освобождения, 7 февраля 2018 года в Набережных Челнах должен был состояться суд над Рафисом Кашаповым, который должен был рассмотреть обращение полиции о назначении ему административного надзора. Из-за угрозы повторного ареста он покинул Россию. Кашапов, эмигрировавший в Украину в этом году, 23 мая прибыл в Лондон и попросил политического убежища у Великобритании. 
В период с 1990 до 2018 годов массово проводили обыски в офисах и квартирах, где проживали братья – Ринат, Нафис, Рафис, Рузалин Кашаповы и у соратников: 2 июля 2000 года именно в день рождения братьев-близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, был штурмом взят офис Татарского общественного центра (ТОЦ), (адрес: Новый город 17/10) с участием пожарников и ОМОНа. Данной спецоперацией руководили трое офицеров из ФСБ. Во время проведения обыска физически пострадали 15 активистов ТОЦ. 
29 мая 2002 года было совершено организованное нападение на новое помещение штаба ТОЦ (адрес: Новый город 18/06 квартира жены Нурзии Рафиса) группой лиц в черных масках. При этом были жестоко избиты 6 активистов ТОЦ, а Рафис Кашапов, тогда получил 18 (восемнадцать) переломов костей, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. После этого находился в реанимации в БСМП. В результате нападения Габдулла Шайсултанов стал инвалидом первой группы, а Рашит Хафизов в последствии скончался, Сания Вахитова стала инвалидкой до сих пор лечится. Организаторы и заказчики данного преступления до сих пор не найдены. 
15 ноября 2002 года Рафис Кашапов вечером был сбит легковым автомобилем в Набережных Челнах около мэрии, получил повторно сотрясение мозга. Есть основание полагать, что это было организовано спецслужбами. 
25 марта 2003 года, председателя ТОЦ по сфабрикованному делу в отношении изданных листовок ТОЦ по статье 282 Уголовного кодекса РФ, арестовали и поместили в следственный изолятор. В тот же день были проведены многочисленные обыски в квартирах активистов ТОЦ и родственников Кашапова Рафиса, а так же их шантажировали и запугивали. Набережночелнинский городской суд постановил направить Рафиса в Казанскую психиатрическую больницу для обследования. 27 мая 2003 года, где он начал голодовку в знак протеста, притом сухую голодовку - полностью отказался от приема пищи и воды. 
Под арестом провел 3 месяца и 8 дней, был освобожден из психбольницы лишь благодаря массовым протестам правозащитников и широкой общественности Ближнего и Дальнего Зарубежья. 
7 апреля 2008 года в отношении Кашапова силовыми структурами России было инкриминировано и возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, которое предусматривает ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Его признали по сфабрикованному уголовному делу виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно. 
В 2005 году брат-близнец Рафиса, Нафис Кашапов не выдержав гонения, был вынужден по политическим мотивам эмигрировать в Украину. Нынче известный общественник Нафис Кашапов, живет в эмиграции в Варшаве. В марте 2015-го, вскоре после ареста брата Рафиса по последнему делу, Польша предоставила Нафису Кашапову политическое убежище. В российских правоохранительных органах в отношений Нафиса Кашапова возбуждено сразу четыре уголовных дела. Два из них, по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), завело 9 февраля этого года региональное СУ СКР. Два других возбудили 10 и 26 февраля сотрудники следственного отдела УФСБ по ст. 280.1 УК РФ. 
Рафиса Кашапова заочно подозревают по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей от 2 до 5 лет колонии. По утверждению СКР, до 29 апреля 2018 года эмигрант в Украине опубликовал на своей странице некие "текст и изображения, которые, согласно результатам исследования, возбуждают ненависть и вражду". К сожалению, критиковать официальных лиц в России, тем более президента Владимира Путина становится все опаснее. 
Право обоим братьям на въезд в Россию, республику Татарстан даже для того, чтобы увидеться со своими родными просто невозможно, для них открыты лишь двери российских тюрем. У Нафиса старший сын неработоспособен, болеет, и ему нужны квалифицированные врачи. 
Братья-близнецы, Рафис и Нафис Кашаповы, в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в республике Татарстан, они оказали безвозмездную финансово-материальную помощь (4 миллиарда рублей), возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Ими была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха и пострадавшим от обстрела Белого дома). 
Практически сразу после прихода Путина к власти их бизнес структуры в Татарстане было уничтожены силовыми структурами России. Потому что введение независимой финансовой деятельности, направленной на возрождение татарского народа и её образование, истории, культуры и религии не предусмотрено российскими властями. 
Кашаповы и нынче основываясь на правила и нормы ООН участвуют многочисленных акциях в защиту прав коренных народов России, осуждают вооруженную агрессию России против Украины и Сирии, а также плодотворно ведут работу в защиту заключенных... 
У Рафиса Кашапова из - за последствий черепно-мозговой травмы головы средней степени тяжести (сильный ушиб, частичное повреждение левая часть мозга, перелом основания черепа) долгие годы страдает от головных болей, к этому еще в местах лишения свободы он заболел открытой язвой желудка. 
Российские власти многие годы творили в отношении Рафиса Кашапова и соратников беззаконие и бесчинство, поэтому, чтоб разоблачить ихние преступные действия ему нужны адвокаты. 
Связи с этим оказать им финансовую помощь; для восстановления здоровья, оплаты юридических услуг и для приезда родных и адвокатов Рафиса и Нафиса (компенсация дорожных расходов) в Англию и Польшу. 
Контакты для связи: 
Жена Рафиса: Кашапова Нурзия Ривгатовна, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел; 8 917 855 63 74. 
1. Номер карты ВТБ24: 4714870027338636 (Кашапова Нурзия Ривгатовна) 
2. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (руб.): 
Наименование Банка получателя: Филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное акционерное общество) 
БИК Банка получателя: 043601968 
ИНН Банка получателя: 7702070139 
К/С Банка получателя: 30101810422023601968 
Счет получателя в банке получателя: 40817810302484007741 
3. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (долл.): 
Beneficiary Bank (Банк-получатель): PJSC VTB BANK, MOSCOW, SWIFT: VTBRRUMM 
Beneficiary (Получатель): KASHAPOVA NURZIYA account: 40817840702484006422 
Дочь Рафиса: Кашапова Илюза Рафисовна, PayPal: ilyuza.kashap@gmail.com, владеет татарским, русским и английскими языками. 
Сын: Кашапов Рустам Рафисович, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел: 8 960 068 89 68, в совершенстве владеет татарским, русским и английскими языками. 
Кашапов Рафис Рафаилович, адрес; Англия, Лондон, Кройдон. тел; + 44 746 774 48 92, эл. почта: toz.milliet@gmail.com. 
Кашапов Нафис Рафаилович, Польша, Варшава, тел; + 48 729 383 420, эл. почта: NafisKashapovTT@gmail.com. 
Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), поддерживает данное ходатайство. 
Россия, республика Татарстан, Казань. 
С уважением, председатель общества "Эрзянь вал" - Александр Болькин (Боляень Сыресь), Украина, Киев, тел: 098 095 18 26, 066 416 59 22. 
С уважением, Данченко Юрий Валериевич Ялта, Варшава; т. +48 783 223 995, эл. почта: yuryyalta@gmail.com 
На фото: Рафис в день освобождения и Нафис во время акции.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_52.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи