К основному контенту

Заключенные в российской колонии чеченцы вспороли себе животы


Заключенные колонии в Мордовии нанесли себе увечья в знак протеста. ФСИН отрицает давление на арестантов
Родственники заключенных из Чечни, отбывающих срок в федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия»заявляют об издевательствах и пытках в отношении арестантов. По их словам, в ИК-5, которой руководит Валерий Трофимов, незаконные методы обращения с осужденными стали обычным делом.
Это колония строгого режима, куда помещают осужденных бывших работников судов и правоохранительных органов.
Житель села Комсомольское Гудермесского района Чечни Ибрагим Вачаев рассказал «Кавказ.Реалии», что в начале марта его брат Идрис вместе с еще двумя арестантами под угрозой изнасилования от надзирателей проткнули себе животы металлическими болтами, — «заштырились».
Медицинскую помощь им не оказали и у мужчин началась гангрена. Чтобы помочь пострадавшим, то же самое сделали еще семеро заключенных. Тогда всех десятерых с проткнутыми животами все же доставили в больницу. Сведения о повредивших себя разрозненные. Родные заключенных говорят о десяти, а в распоряжении организации «Тюрьма и право» список из 15 фамилий.
Хеда Саратова, член совета при главе Чеченской республики по развитию гражданского общества и правам человека сообщила, что разговаривала с врачом, принявшим арестантов. Медик заверил ее, что состояние пострадавших стабильное и «они улыбаются».
«Что им еще остается? — говорит собеседница. — Кроме того, я разговаривала с теми, кто отсидел в этой колонии и вышел. Они рассказывают, что тамошний начальник, Валерий Трофимов издевается и сам лично пытает этих людей. Мы от лица Совета по правам человека при главе республики будем посылать запросы в УФСИН и связываться с диаспорой там».
Когда информация о массовом чледовредительстве вышла за пределы колонии и о ней узнали общественники, в ИК-5 стали звонить журналисты и общественники. Тогда, по сообщениям все тех же родственников и правозащитников, 20 марта всех жалобщиков жестоко избили и заключенные снова вскрыли себе животы. По состоянию на 22 марта медицинская помощь им оказана не была.
Корреспондент «Кавказ.Реалии» обратилась за комментарием к УФСИН по Мордовии относительно инцидентов со вспарыванием животов. Ведомство в переписке подтвердило только первый инцидент и только в отношении восьми арестантов.
«5 марта 2019 года 8 осужденных, содержащихся в ШИЗО (штрафной изолятор) и ПКТ (помещение камерного типа) ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия, совершили членовредительство». По сведениям пресс-службы, на этот шаг они пошли, «протестуя против законных действий администрации учреждения».
Далее в письме сказано, что осужденным своевременно была оказана медицинская помощь и их жизнь вне опасности. «Свои действия вышеуказанные лица совершили в демонстративно-шантажной форме, преследуя определенную цель — послабление режима отбывания наказания. Стоит отметить, что вышеназванные осужденные признаны злостными нарушителями режима отбывания наказания», — пишет УФСИН.
В сообщении также сказано, что 20 марта в Исламском культурном центре Мордовии прошел круглый стол с участием ОНК (общественной наблюдательной комиссии) Республики Мордовия и ОНК Чеченской Республики. «В ходе встречи обсуждались различные темы, в том числе и вопрос отбывания наказаний осужденных из Северо-кавказского региона в колониях Мордовии», — отчиталось ведомство.
Однако, как сообщили в Совете по правам человека при главе ЧР, сотрудники ФСИН не позволили комиссии посетить ИК-5. Таким образом, члены ОНК не смогли проверить состояние заключенных.
Три года в БУРе
«Брат почти три года сидит в БУРе, (барак усиленного режима), ШИЗО (штрафной изолятор), над ним постоянно издеваются — жалуется Ибрагим Вачаев, — Я почти два года назад был на свидании последний раз, потом свидания перестали давать, Идрис постоянно в изоляторе. Ему год и три месяца осталось сидеть. В Чечне его ждут жена и четверо несовершеннолетних детей».
Родные Вачаева неоднократно обращались во ФСИН и прокуратуру, прося о переводе заключенного поближе к дому. Однако, получили отказ, мотивируя тем, что с 1989 по 1991 год Идрис Вачаев проходил службу в МВД СССР, стало быть, по закону, может отбывать срок только в специализированных учреждениях для бывших работников судов и правоохранительных органов. А в Чечне подобные учреждения отсутствуют.
Сайхат, мать 27-летнего Идриса Аюбова, еще одного арестанта, ИК-5, также жителя Чечни, говорит, что за четыре года, которые ее сын провел в колонии, ей ни разу не позволили свидание. Бывший сотрудник внутренних войск осужден за убийство на 18 лет. Он тоже стал одним из пострадавших в инциденте с членовредительством.
«Покоя не дает этот начальник колонии Трофимов. Угрожали ребятам изнасилованием. Не первый раз ‘штырятся’ в знак протеста против пыток, до этого был случай, моему сыну руку сломали. Пришел надзиратель, говорит: вот этой рукой ты писал жалобу? И ударил железной дверью, сломал ему руку. Избивали, у него кровь шла с мочой, в больнице долго лежал».
Бывший заключенный
Житель Чечни Абубуакар Бисинаев, связавшийся с нами, рассказал, что сам не так давно сидел в Мордовской колонии.
«Я там сидел, в ИК-5. Начальник колонии, Валерий Трофимов меня лично избивал несколько раз. Потому что я жалобы писал и письма возымели действие. Если человек жалуется, из колонии письма не выходят. Только через адвокатов можно. А так, тех, кто отправляет жалобы, сажают в изолятор и все время продлевают. Если в колонию приезжают правозащитники, то всех, кто жаловался, куда-то прячут, в «больничку», или ПКТ (помещение камерного типа), а мой бейджик вешают на другого, лояльного, заключенного. Тот, разумеется, врет комиссии, что не жаловался, у него все хорошо.
Знаю, что сейчас больше десяти заключенных мордовской ИК-5 лежат со вспоротыми животами», — рассказал Бисинаев.
Chechenews.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи