К основному контенту

Оппозиционеры почувствовали ветер грядущих перемен



эмигранты, форум, свободная россия, литва, санкционные списки, политикаЧисло записавшихся на дискуссии в литовском Тракае оппозиционеров из РФ достигло максимально возможного. Фото со страницы Ивана Тютрина в Twitter
VII Форум свободной России (ФСР) пройдет 8–9 июня в литовском городе Тракае. Как стало известно «НГ», за неделю до окончания приема заявок на участие, в списках уже значатся рекордные 440 человек. ФСР прежде считался чисто эмигрантским мероприятием, но теперь 70% заявок поступило именно из России. И если ранее внутренняя оппозиция скептически оценивала потенциал ФСР, а его организаторы делили ее на правильную и сомнительную, то теперь все рассматривают форум как серьезную дискуссионную площадку. По мнению экспертов, причина, судя по всему, в том, что, хотя в стране растут протестные настроения, условия для оппозиционной деятельности ухудшаются.
По последним данным, на форуме зарегистрировались 442 активиста, из которых, как сообщили «НГ» организаторы, 39% – новые участники. Причем большинство из стремящихся попасть в Литву – это именно жители России, а не политэмигранты, как прежде. Заявки подали 302 человека из 56 регионов. Больше всего из Москвы (98) и Петербурга (44), а из остальных субъектов РФ – 140 человек.
Окончательно программа седьмого по счету ФСР не утверждена, но напомним, что самым ожидаемым событиям будет посвящена отдельная секция. Там пройдет «обсуждение форм внешнего давления на путинский режим: развитию под эгидой форума сайта, посвященного «Списку Путина», стратегии продвижения санкционных списков ФСР на Западе». Именно после этой дискуссии будет запущен специальный сайт «Список Путина: база Форума свободной России» (см. «НГ» от 18.04.19), а также состоится голосование по включению в него новых фигурантов.
Очередной ФСР вообще-то будет гораздо больше ориентирован именно на внутриполитические проблемы страны. Например, будут запущены дебаты, первые из которых коснутся такой темы, как «Будущее России: распад или сохранение единого государства». Их модераторами станут журналист Игорь Чубайс и экс-советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов. И конечно, отдельное внимание будет уделено тренингам для российских активистов, работающих в сфере расследований и участвующих в организации протестных акций.
Как пояснил «НГ» ответственный секретарь ФСР Иван Тютрин, количество российских участников выросло примерно в два раза по сравнению с прошлым форумом (7–8 декабря 2018 года). Приедут традиционно в основном либералы, но будут и консерваторы, и национал-патриоты, и даже некоторые левые. Среди них, скажем, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. На прошлом форуме общее количество участников вместе с гостями и журналистами составило около 350 человек. По данным Тютрина, анкеты подали члены различных оппозиционных организаций – это ПАРНАС и «Партия 5 декабря», «Яблоко» и штабы Алексея Навального. При этом активно проявились и члены Партии перемен (ПП) Дмитрия Гудкова, заметен прирост от «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского. В Литву приедут, кстати, и помощники экс-олигарха.
Впрочем, отметил Тютрин, партийную принадлежность указывает лишь примерно четверть участников. Так что партийно-политический расклад выглядит так: «Яблоко» – 9, «Партия 5 декабря» – 6, ПП – 10, «Солидарность» – 17, ПАРНАС – 12, ОР – 32, штабы Навального – 14, Либертарианская партия – 7, националисты – 8. Приблизительно же половину участников представляют собой гражданские активисты из регионов, не состоящие ни в каких организациях. И поэтому пришлось запланировать две панели по региональной теме вместо одной.
По мнению Тютрина, ажиотаж обеспечили фактор сарафанного радио, а также практически полное отсутствие политики в регионах. Также сыграли роль и нарастающие протесты, например в Литву приедут организаторы «мусорных митингов» из Архангельска и Шиеса. «Самую главную роль сыграла общая закупорка политической деятельности в РФ, во многих регионах люди не знают, как себя применить ничего вообще не происходит, в отличие от столиц. Раньше живой региональной организацией была «Солидарность», а сейчас – структура Навального. Но там многим не нашлось места, поскольку она полностью вертикальна и заточена под лидера. Сыграло роль и то, что у власти теряется восприятие действительности, проблемы нарастают, политическое пространство сужается, люди с активной гражданской позицией не находят себя», – отметил он. Тютрин пояснил, что уже выросло и новое поколение активистов, причем не столько по возрасту, сколько по взглядам на методы оппозиционной борьбы.
Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин сообщил «НГ», что партия решений об участии в ФСР, как обычно, не принимала. Однако он отметил, что в ПАРНАСе приветствуют любые обсуждения и дискуссии. «Наверное, наши активисты нашли там что-то интересное, раз они едут», – сказал он. Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова пояснила «НГ», что, конечно, никаких решений партия на счет ФСР не принимала, люди свободно могут ехать туда в личном качестве. Гудков же отметил, что и в его партии никаких решений на этот счет не было: «Пусть съездят, пообщаются и поделятся своей точкой зрения на происходящее, это нормальный обмен мнениями», – подчеркнул он. По его мнению, «власти все более отрываются от реальности, проблемы в стране усугубляются, вот люди и ищут возможность высказаться». Пресс-секретарь ОР Наталья Грязневич сказала, что в движении против участия в ФСР, понятно, не возражают. «А то, что из регионов РФ люди едут поговорить в Литву, показывает, что публичное пространство сокращается, а граждане хотят увидеть единомышленников».
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Все объясняется довольно просто – в воздухе нарастает ощущение грядущих изменений. Видимо, разговоры про транзит власти возымели свое действие, люди чувствуют, что история ускоряется, и перемены могут произойти раньше, чем они предполагали». Эксперт напомнил, что если раньше в обществе доминировали уныние и апатия, то сейчас настроения меняются, становятся похожими на 2011–2012 годы. «Сейчас есть новая волна надежд на ветер перемен, так что активисты хотят встретиться с себе подобными, обсудить образ будущего. И то, что они оплачивают поездку на ФСР сами, говорит о том, что нет в стране никакой «пятой колонны», и дело не в «печенюшках», а в том, что возникли пассионарные настроения, идут движение снизу и самоорганизация, люди готовы менять страну ценой личных неудобств и затрат», – отметил он. По словам Калачева, это хороший индикатор изменений общественных настроений в стране, так было и в конце 80-х. «Конечно, пока о «революции достоинства» в России говорить нельзя, но все больше людей хотят уважения, перемен, регулярной смены власти, хотят активно влиять на политическую ситуацию. Власть это тоже чувствует, поэтому и создает волонтерские движения, чтобы активность людей выпустить в свисток», – заключил он.         

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи