К основному контенту

Возродим памятник башню Сююмбике в Варшаве! Открытое письмо президенту Польши Анджею Дуда.



Возродим памятник башню Сююмбике в Варшаве! 
Открытое письмо президенту Польши Анджею Дуда.

Во всем мире бушует коронавирус, по мере того как пандемия коронавируса распространяется по планете, на сегодняшний день никто не может сказать точно, сколько жизней в итоге она унесёт. Мы соболезнуем в связи с гибелью людей из-за коронавируса, желаем Вам и главам государств быстрее уничтожить чуму XXI века! Несмотря на тяжелое положение людей в мире, мы решили обратиться к Вам с открытым письмом.
Как известно, политика и экономика государств и народов определяются их историей и географией, духовно-нравственными традициями, историко-культурным наследием. Материальная и духовная культуры, созданные народами мира, выдержавшие испытание временем и передающаяся следующим поколениям, как нечто ценное, почитаемое и уникальное, должны быть нами сохранены.
Во всем мире немало ярких достопримечательностей — все это благодаря величию архитектуры народов планеты Земля. Каждая страна гордится своим славным прошлым и помнит его: для египтян это - Египетские пирамиды, англичанам - Стоунхендж, итальянцам - Колизей, китайцам - Великая Китайская стена, индусам-Тадж-Махал, американцам - Статуя Свободы, тюркам - Голубая Мечеть, для Вас поляков это - Вавельский замок, а для нас казанских татар - башня Сююмбике.
А в соседней республике Башкортостане, памяти башкирского народа Салават Юлаев - навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей Поволжья и Урала.
Башня Сююмбике расположена на территории комплекса Казанского Кремля, является одной из главных достопримечательностей для тюрков татар всего мира, а также и для других народов. Легендарная царица Сююмбике - ее внешностью, умом, силой духа, мудростью восхищались и современники и потомки. Она стала образцом, эталоном женской красоты, патриотизма и самоотверженного служения своему народу. Сююмбике пожертвовала своей свободой ради свободы нашей Родины, она сдалась в плен, ханство было не надолго, но спасено, а сама царица умерла в плену у Ивана Грозного.
15 октября 1552 года, после более чем месячной осады и штурма, сражение было окончено. 150-тысячная армия Ивана Грозного разгромила 30-тысячное татарское войско и захватила город. Началась страшная резня, все мужское население громадного города было истреблено, немало было убито женщин и детей, Иван Грозный отдал их в полное распоряжение солдатам-оккупантам.
После взятия Казани в 1552 году город был разграблен, казанцев убивали, выволакивали и обнаженные трупы складывали в большие кучи. Затем убитым связывали вместе ноги внизу у щиколоток, брали длинное бревно, насаживали на него трупы ногами и бросали в Волгу по 20, 30, 40 или 50 трупов на одном бревне.
Так и спускались вниз по реке эти бревна с трупами. Это делалось с целью запугать жителей Казанского, Астраханского, Касимовского, Крымского, Сибирского ханства и других народов Сибири и Кавказа с целью сломить их волю к сопротивлению.
Вот почему день падения Казани (15 октября) ежегодно отмечался в Казани как День памяти народов Идел - Урала. В этот день проходили многотысячные траурные митинги у башни Сююмбике в Казани, шествия, поминовение усопших, однако, нам уже семь лет Москва запрещает проводить акции.
Нам, татарам, Москва в центре столицы Республики Татарстана, запрещает установить памятник защитникам Казани, героический оборонявшим столицу Казанского ханства от войск русского царя Ивана Грозного в октябре 1552 году. В то же время в Казани есть часовня - памятник русским оккупантам, убитых при штурме города.
Мы, казанские и крымские татары, до сих пор помним, как торжественно открывался памятник татарам в польском городе Гданьске в 2010 году - монумент, представляющий собой скульптуру татарского воина на коне, сооруженный в честь 600-летия исторической победы Польско-Литовского государства в Грюнвальдской битве. У нас общая история. Победу полякам в той битве, помогли одержать наши предки воины-татары.
Мы помним погибших поляков в результате советских репрессий, около 150 тыс. человек, полагая, что из 1 млн депортированных поляков погибло 90-100 тыс. человек, а еще примерно 30 тыс. было расстреляно. Вы свободные поляки в ответ преступному режиму СССР за последние годы в Польше ликвидировали более 420 советских монументов вне мест захоронений. Действительно, памятники оккупантов - коммунистов не должны портить прекрасные пейзажи городов Польши.
Сегодня каждый татарин, башкир, чуваш, мари, удмурт, мокша, эрзя должен считать своей первейшей необходимостью знать свой народ и его культуру, язык, религию и историю. Корни этих дружественных народов Идел – Урала исходят из глубины веков. Издревле, наши народы проживали всегда рядом, развивались и жили всегда в тесном контакте. У тюркских, а также финно-угорских народов, много общих национальных проблем как внешних, так и внутренних. Однако из – за политики русификации со стороны Москвы, народам Идел – Урала грозит исчезновение.
Мы, общественники, всегда должны помнить и ценить историческое прошлое 1552 года, День Памяти для нас – необходимое условие самосознания личности. Каждый год напоминает нам о наших корнях, рождает чувство ответственности перед обществом. Это историческое событие связывает народы Идел - Урала с их прошлым и будущим…

Предложения и просьбы: 
1. Россия должна выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны.
2. Вести разъяснительную работу с жителями Калининграда, (несомненно, калининградцы будут рады) чтобы присоединить Калининградскую область к Польше.
3. Польша будет проявлять солидарность с народами республик Идел-Урала.
4. Просим от Вас установить башню Сююмбике (уменьшенного варианта) в Варшаве для увековечения её памяти.
5. Башня Сююмбике в Варшаве нам нужна для проведения Дня Памяти татарского народа, а также для проведении акций представителей народов Идел – Урала, Сибири и Кавказа…

Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал", Лондон, + 44 746 774 48 92, toz.milliet@gmal.com, 
Нафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения "Свободный Идел-Урал" в Польше, + 48 729 383 420, 
Роза Курбан - ученый, литератор, Турция, Анкара, 
Камиль Сукаев - представитель «Свободного Идел - Урала» - США, Нью-Йорк, 
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии "Туран", Аделаида, Австралия. 
Фото:
 башня Сююмбике в Казани.
Фото: президент Польши Анджей Дуда.
https://tatar-toz.blogspot.com/2020/04/blog-post_97.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи