К основному контенту

Не пора ли президенту Татарстана Рустаму Минниханову поддержать протестующих в Хабаровске?!





От плешивого кремлевского карлика получают десятки миллионов зарплаты - эти  шуты: Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Алексей Пушков, Евгений Попов, Ольга Скабеева, Маргарита Симоньян, а вот интересно за эту пасквиль сколько получил "политолог - оналитик" информационного агентство EADaily, Сергей Николаев? 

"Признание экстремистскими книг татарских националистов: поворот Татарстана? 

Верховный суд Татарстана признал экстремистской книгу «Запрятанная история татар» писателя, главного редактора газеты «Мадани жомга» («Культурная пятница») Вахита Имамова. Изданная в 1994 году в Набережных Челнах на деньги сепаратистов Рафиса и Нафиса Кашаповых (оба в настоящее время находятся в эмиграции), эта работа теперь должна попасть в Федеральный список экстремистских материалов, встав в один ряд с нацистскими сочинениями и трудами исламских террористов. 
Поднявшийся в татарском националистическом сегменте интернета шквал обвинений в «беспределе и беззаконии» показал, что татарстанская судебная система все же умеет выявлять экстремизм и находить его даже в псевдоисторических работах местных националистов, заполонивших книжный рынок Татарстана после распада СССР. 
Надо сказать, что книга Имамова стала не первым «трудом» татарских националистов, который включили в список экстремистской литературы. В 2008 году была признана экстремистской книга «Джихад татарского народа» (1998) (авторы — ныне покойный имам Закабанной мечети в Казани Исхак Лотфуллин (1942−2007) и доктор исторических наук профессор Российского исламского института Файзулхак Ислаев). В 2012 году такой же статус получила книга «Тропою знаний к истине» (2007) «бабушки татарского национализма» Фаузии Байрамовой, дважды судимой за разжигание межнациональной вражды. В 2017 году экстремистскими признаются книги коллеги Байрамовой по Союзу писателей Татарстана — председателя «Милли меджлиса татарского народа» в 1997—2001 годах Айдара Халима «Убить империю» (1997) и «„Жить хочется!“: избранная публицистика» (2010). 

В истории с Имамовым примечательно то, что он является главным редактором газеты, входящей в медиахолдинг АО «Татмедиа» — главный инструмент идеологии и пропаганды Казанского кремля. Тем не менее это не стало для Имамова защитой. Почему региональные власти пошли на такое? Ведь это неизбежно повлечет репутационные потери и бросит тень на руководство республики. Однако тут нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, президенту Татарстана предстоит в сентябре переизбираться, а это значит, что нужно максимально продемонстрировать федеральному центру, что сложившееся реноме латентного националиста не соответствует действительности. Лояльность нужно доказать на конкретных делах. История с ликвидацией Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана, который считается идеологическим центром татарского национализма, завершилась тем, что его сохранили, правда, убрав с поста директора одиозного Рафаэля Хакимова и заменив его на нейтрального Радика Салихова. Однако стало ясно, что этнократия сохраняет в Татарстане свои позиции. 

Сейчас же представился случай показать, что Казанский кремль готов дистанцироваться от татарских национал-историков. Книга Вахитова «Запрятанная история татар» хоть и представляет собой публицистику, а не научную монографию, однако написана в духе татарского сепаратизма эпохи «парада суверенитетов». Неизвестно, последует ли за вердиктом татарстанского суда увольнение Имамова с поста главреда финансируемого из бюджета издания, но уже очевидно, что на имидже «Татмедиа» появилось заметное пятно, которое как-то надо убирать. Понятно, что «дело Вахитова» — это своего рода демонстрация «добрых намерений» федеральному центру, но пока непонятно, насколько она серьезна и не является ли обычным тактическим шагом. 

Конечно, президенту Татарстана Рустаму Минниханову крайне важно показать свою верность генеральной линии президента России. Взять последний случай с Хабаровском, где уличные протесты заставили федеральный центр сильно понервничать. В контрасте с Хабаровском Казань должна продемонстрировать, что поддерживает курс на вертикаль власти и единство России. В этом смысле запрет книги Имамова — пока слабый, но вполне понятный сигнал в Москву: наследие эпохи «парада суверенитетов» 1990-х годов нами преодолевается. 

В-третьих, запрет псевдоисторической книги, изданной в 1994 году, показателен тем, что вся русофобия, которая потоком лилась в Татарстане, в конечном счете будет осуждена. А безнаказанность, позволявшая долгие годы местным «инженерам человеческих душ» выплескивать свою ненависть к русскому народу и к Российскому государству, должна завершиться. Ведь тот же Имамов в «Запрятанной истории татар» написал, что «борьба за создание независимого от московского диктата государства, начатая 440 лет тому назад, продолжается и сегодня», а русских называют «каратели» и «колонизаторы». 

Безусловно, Имамов — не единственный среди татарских писателей, кто сочинял книги, в которых пропагандировалась русофобия и ненависть к России. Это было своего рода модой среди татарских литераторов, часть которых и поныне придерживается подобных взглядов, занимая посты редакторов и даже депутатов в парламенте республики. Понятно, что сейчас они обозлены и напуганы от перспектив ревизии их «заслуг». Но злобная и оголтелая русофобия в Татарстане должна быть поставлена вне закона, а республика — избавиться от этого позорного наследия. Русофобия в Союзе писателей Татарстана — также позорная страница истории этого объединения творческих работников. 

А Минниханову сейчас важно устоять перед волной возмущенного визга националистов, который неизбежно последует. Ведь сохранение упомянутого выше Института истории АН РТ — яркий пример слабости татарстанского руководителя, националисты восприняли отказ от намерения его упразднить как свою победу. Да и в татарстанском истеблишменте много тех, кто симпатизирует или разделяет взгляды националистов, ностальгируя по эпохе «парада суверенитетов». 

Рустаму Нургалиевичу важно не забывать, что русское население Татарстана и адекватные татары возглавляемой им республики, которые и составляют большинство его избирателей, устали от крикливой публики, фонтанирующей русофобией и сеющей национальную рознь под соусом «восстановления истории». В Татарстане надо избавляться от наследия «лихих 90-х»." 
Сергей Николаев 
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/23/priznanie-ekstremistskimi-knig-tatarskih-nacionalistov-povorot-tatarstana 

P.S. 
Пока карлик из питерской подворотни вынужден прятаться в бункере во время протестов, не пора ли президенту Татарстана Рустаму Минниханову поддержать протестующих в Хабаровске?! 

Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал", Лондон, 
Нафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, представитель движения "Свободный Идел -Урал" в Польше.

https://tatar-toz.blogspot.com/2020/07/blog-post_23.html


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/23/priznanie-ekstremistskimi-knig-tatarskih-nacionalistov-povorot-tatarstana

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/23/priznanie-ekstremistskimi-knig-tatarskih-nacionalistov-povorot-tatarstana


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/23/priznanie-ekstremistskimi-knig-tatarskih-nacionalistov-povorot-tatarstana

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи