К основному контенту

Отрывок из книги: Рафис Кашапов: "Почему я отказался осуждать террористов" Глава III


    Глава III

    Наверняка, все помнят взрывы жилых домов (и не только) в России августе–сентябре 1999 г. 1 августа 1999 года произошел взрыв в торговом комплексе «Охотный ряд» рядом с Манежной площадью в Москве, 4 сентября – взрыв жилого дома в Буйнакске, в ночь на 9 сентября был взорван дом на улице Гурьянова в Москве, 13 сентября — на Каширском шоссе, а 16 сентября дом в Волгодонске. Погибли почти 250 человек, пострадали около полутора тысяч.

    Перечисленным событиям сопутствовало еще одно — 22 сентября весьма странная попытка диверсии
    произошла в Рязани. Диверсия была предотвращена благодаря местным жителям, и на следующее утро известия о рязанском происшествии разошлись по всей стране. Премьер-министр Путин похвалил жителей Рязани за их бдительность, а министр внутренних дел похвалился успехами в работе правоохранительных органов — «предотвращением взрыва в жилом доме в Рязани». На этом все могло и закончиться, если бы той же ночью двое подозреваемых в планировании теракта не были задержаны.

    К изумлению милиции, оба задержанных предъявили удостоверения работников ФСБ. Вскоре из московской штаб-квартиры ФСБ поступил звонок с требованием отпустить задержанных. Однако последняя информация по вполне понятным причинам не была доведена до жителей РФ и осталась похороненной в недрах ФСБ. Но поскольку все эти события очень обеспокоили и напугали население страны, люди были чрезвычайно растеряны и встревожены, они не знали, откуда ждать следующего удара, все чувствовали себя мишенью и были в небезопасности, власти оставалось только «назначить» ответственного за эти теракты, чтобы успокоить население и показать ему твердую руку.

    И виновные были названы. Проведение этих диверсионных операций Кремль совершенно бездоказательно списал на чеченцев. Что и дало повод Москве начать Вторую чеченскую войну. 23 сентября российские войска начали массированные бомбардировки Грозного и его окрестностей. А низкий рейтинг премьер-министра Путина, пообещавшего «мочить террористов в сортирах», начал стремительное движение вверх. После очередного, уже третьего (а фактически четвертого) избрания Путина весной 2000, генерал ФСБ Герман Угрюмов сказал: «Нам пришлось взорвать дома, чтобы посадить его в Кремль, сколько же придется пролить крови, чтобы его оттуда убрать?».

    После этого сенсационного заявления Угрюмов не прожил и нескольких месяцев. Все эти события так или иначе коснулись и Рафиса Кашапова. Как-то вечером в сентябре 1999 года к нему в штаб ТОЦ вошли четверо сотрудников ФСБ города Набережные Челны. С собой у них было три фирменных бланка их организации, где от его имени было написано заявление с осуждением терактов в городах Российской Федерации. Там было следующее: «Я осуждаю теракты в городах России, в частности, в кавказских республиках, и требую от мусульманских организаций Кавказа прекратить террористическую деятельность».

    Понятно, что текст этого обращения в основном касался чеченцев. Кашапову Рафису предстояло подписать этот текст и поставить печать. Он категорически отверг это «предложение». «Во-первых, — сказал он — никто не взял на себя ответственность за эти теракты. А во-вторых, как общественный деятель я не имею права осуждать мусульманские организации Кавказа». Все это время сотрудники ФСБ снимали их разговор на видеокамеру. После провала задуманной операции сотрудники ФСБ увезли его в прокуратуру.

    В кабинете прокурора города Илдус Нафиков зачитал Рафису Рафаиловичу предупреждение о недопустимости экстремизма, после чего он жестко потребовал зачитать заявление, заранее написанное сотрудниками ФСБ, для съемки на камеру. Он опять категорически отказался и сказал прокурору, что лучше ему достать из своего сейфа пистолет с одним патроном и дать его ему. После этого один из сотрудников ФСБ сказал «отбой». Вскоре Илдус Нафиков стал прокурором Татарстана и по-прежнему верно обслуживает преступный режим Москови.

    Позже обнаружилось, что цель операции заключалась в том, чтобы данное заявление показать по центральным каналам российского телевидения. Если бы задуманное спецслужбами России грязное дело удалось, даже трудно себе представить, как на это отреагировали бы народы Кавказа, ведь Рафис Кашапов представлял казанских татар, которые по численности занимают второе место после русских в России.

    Дело было 15 лет назад. Фанис Шайхетдинов, член правления Татарского Общественного Центра г. Набережные Челны в Татарстане, вместе с друзьями развозил по тюрьмам Республики Татарстан передачи в соответствии со списком разрешенных вещей и продуктов. Это было чистое волонтерство, Фанис и его товарищи ничего на этом не зарабатывали. 8 января 2005 года в Бугульме произошел взрыв бытового газопровода. Никто не пострадал. Ущерб был нанесен минимальный. Следователь, прибывший на место, квалифицировал событие как техническую аварию. Однако спустя несколько дней местное ФСБ переквалифицировало аварию в теракт.

    Фанис Шайхутдинов и двое его друзей были арестованы. Под пытками он не признал ничего, что от него требовали сотрудники ФСБ. В суде он тоже вины не признал, однако каратели его приговорили и посадили на 10 лет. В апреле 2007 года во время следования по этапу к месту отбывания наказания в путинском концлагере города Иркутска Фанис Шайхутдинов был сильно избит. Вследствие избиения он получил серьезные травмы и лишился возможности самостоятельно передвигаться. Несмотря на тяжелое состояние, ему было отказано в доступе врача.

    Другая история. Осенью 2017 года карателями ФСБ было заведено уголовное дело на членов так называемого террористического сообщества «Сеть». По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Петербурге организовали террористическое сообщество «Сеть» и собирались свергнуть власть. Фигуранты дела заявляли о психологическом давлении, пытках током, избиениях и подброшенном оружии. По словам одного из фигурантов «Сети» Дмитрия Пчелинцева, ему надевали мешок на голову, связывали скотчем, били, присоединяли к оголенным участкам тела провода и включали ток. Кроме того, оперативники угрожали, что изнасилуют его жену. Решением суда семеро молодых людей получили от 6 до 18 лет колонии.

    Из личных событий Рафиса Кашапова: летом 2004 года спецслужбы преследовали брата близнеца — Нафиса Кашапова и его семью, отца трех несовершеннолетних детей. Они лишили его возможности заниматься бизнесом, отобрали автостоянку. После чего он организовал протестные акции против карательной системы Москвы в Челнах, Казани и Москве. Во время одной из уличных акций к нему подошел полковник ФСБ России по Татарстану в Набережных Челнах Игорь Викентьев и сказал: «Будь моя воля я бы уничтожил вас обоих братьев Кашаповых». Спустя пят лет Викентьев так же угрожал и Рафису Рафаиловичу: «Если твоя организация ТОЦ, -сказал он, — получит крупную сумму денег, то тебя придется надолго изолировать, в худшем случае ликвидировать».

    Тогда перед освобождением из тюрьмы активиста Кашапова отравили, заключенные в срочном порядке успели отправить письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову — его оперативное реагирование к этой ситуац помогло Рафису Рафаиловичу освободиться. Таким образом, массовая фабрикация уголовных дел по обвинению в терроризме стала в путинской России обыденным явлением. Сценарий всегда один: силовики сотрудники ФСБ изобличают некую подпольную организацию, после чего арестовывают группу людей, добиваясь от них признательных показаний угрозами и пытками. Стоит отметить, начало систематическому уничтожению евреев в Третьем рейхе тоже положили провокации в Германии. Сегодня Путин уверенно продолжает фашистскую практику в России.

    О книге

    Данная книга «Почему я отказался осуждать террористов» наводит нас на определенные размышления и чувства. Во время чтения мы вольно или невольно примеряем на себя события, эмоции и переживания героев этой книги. Это не только удерживает нас в напряжении, но и помогает увидеть со стороны, как бы мы реагировали и что бы мы чувствовали в описанных реальных и критических ситуациях, хотя написанные автором книги события произошли в реальной жизни. Значение этой книги в нашей жизни настолько велико, что каждый гражданин, особенно тот, кто из бывшего Советского Союза, прежде чем что-то сказать или сделать в области межнациональных отношений, должен ее прочесть, чтобы понять о национальной освободительной борьбе колонизированных народов.

    Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина,
    Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел -Урала», Нью-Йорк США,
    Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия,
    Владимир Костенко — общественный деятель, Вашингтон, США, Роза Курбан — ученый — литератор, Анкара, Турция,
    Руслан Хучбаров — правозащитник, Париж, Франция, Аббас Усман – МТХ Ватанчы, Турция, Стамбул.

    Оглавление О книге

    Глава I. Одиночная камера. Мышонок и кошка.
    Глава II. Письмо из тюрьмы: «Мы все ответственны перед Всевышним!»
    Глава III. Почему я отказался осуждать террористов
    Глава IV. Татарский патриотизм начинается там, где заканчивается корысть
    Глава V. Мы тюрки, казанские татары, присоединяемся к поздравлениям Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева
    Глава VI. Возродим памятник башню Сююмбике в Варшаве! Открытое письмо президенту Польши Анджею Дуда
    ГлаваVII. Благодарственное письмо родным, соратникам и правительству Великобритании
    Глава VIII. О роли Украины в поддержке национальных движений в российских регионах
    Глава IX. ДА ЗДРАВСТВУЮТ ОСВОБОЖДЕННЫЕ НАРОДЫ ВОСТОКА И АЗИИ!
    Глава X. Акции и мероприятия в Великобритании и Польше
    РОССИЯ ПОСОБНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА!
    Глава XI. Что мы оставим своим детям?
    Глава XII. Братья Кашаповы поддержали призыв освободить Олега Сенцова
    Глава XIII. История XX-XXI века — народы рвут цепи колониального рабства!
    Глава XIV. Президенту США Дональду Трампу
    Глава XV. Благодарственное письмо беларусам
    Глава XVI. Лондон, спасибо Эдварду Радзинскому за творческий вечер!
    Глава XVII. Акция в Варшаве посвященная Дню памяти народов Идел — Урала!
    Глава XVIII. Чеченец: «Если тронете татар, перережу всех!»
    Глава XIX. Каждый народ имеет право на выражение своей воли!
    Глава XX. Благодарственное письмо Форуму Свободной России!
    Глава XXI. 62 летний атлет делает солнце
    Глава XXII. Будущее нации: на что ты готов?

    Рафис Кашапов: «Почему я отказался осуждать террористов» - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ
    https://rafis-kashapov.com/

    ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ 👉 https://t.me/mthvatan/109 Или же в самом телеграмм канале можете найти файл https://t.me/mthvatan
    ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ 👉 http://idel-ural.org/wp-content/uploads/2020/12/4_5983189000117029655.pdf 

    Комментарии

    1. Глава X. Акции и мероприятия в Великобритании и Польше
      РОССИЯ ПОСОБНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА!

      https://twitter.com/Rafis_Kashapov/status/1343056703647047680

      ОтветитьУдалить
    2. Акции и мероприятия в Великобритании и Польше
      РОССИЯ ПОСОБНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА!
      https://chechenews.com/отрывок-из-книги-рафис-кашапов-почем/

      ОтветитьУдалить
    3. Значение этой книги в нашей жизни настолько велико, что каждый гражданин, особенно тот, кто из бывшего Советского Союза, прежде чем что-то сказать или сделать в области межнациональных отношений, должен ее прочесть, чтобы понять о национальной освободительной борьбе колонизированных народов.
      https://ok.ru/profile/573426115160/statuses/152677832995672

      ОтветитьУдалить
    4. Глава IX. ДА ЗДРАВСТВУЮТ ОСВОБОЖДЕННЫЕ НАРОДЫ ВОСТОКА И АЗИИ!
      https://vk.com/public175060202?w=wall-175060202_3568

      ОтветитьУдалить
    5. Стоит отметить, начало систематическому уничтожению евреев в Третьем рейхе тоже положили провокации в Германии. Сегодня Путин уверенно продолжает фашистскую практику в России.
      https://zen.yandex.ru/media/id/5f0b5211fc010a55404f87fb/otryvok-iz-knigi-rafis-kashapov-pochemu-ia-otkazalsia-osujdat-terroristov-glava-iii-5fe794ace5cdbc6a96820677

      ОтветитьУдалить
    6. Значение этой книги в нашей жизни настолько велико, что каждый гражданин, особенно тот, кто из бывшего Советского Союза, прежде чем что-то сказать или сделать в области межнациональных отношений, должен ее прочесть, чтобы понять о национальной освободительной борьбе колонизированных народов. https://kashapov-rafis.livejournal.com/260835.html

      ОтветитьУдалить
    7. НОВОСТИ ТАТАРСТАНА | ПЕРЕМЕНОВАНИЕ ТАТАРСКИХ УЛИЦ НА РУССКИЙ ЯЗЫК | ПАМЯТНИК ПАЛАЧУ МУСУЛЬМАН В РТ https://youtu.be/sWZQjSBhhaU

      ОтветитьУдалить
    8. - «…9/11 было совершено людьми в нашем собственном правительстве и нашей собственной банковской системой, чтобы вечно продолжать страх в американском народе, подчиняясь всему, что от них хочет правительство. Вот в чем суть - создать эту непрекращающуюся войну с террором…», Аарон Руссо

      ОтветитьУдалить
    9. Победить может боец только идущий вперед!
      Не зная прошлого, правдивой истории своего народа, невозможно построить достойное будущее. Подробно о деятельности братьев Кашаповых можно прочитать электронной книги - Рафис Кашапов: "Почему я отказался осуждать террористов", http://rafis-kashapov.com

      ОтветитьУдалить
    10. Отрывок из книги: Рафис Кашапов: "Почему я отказался осуждать террористов" https://rafis-kashapov.com/

      ОтветитьУдалить

    Отправить комментарий

    Популярные сообщения из этого блога

    BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

    BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

    Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

    Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

    ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

      ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи