К основному контенту

Джохар Дудаев: 23 февраля День Национального Возрождения Чеченского Народа!


У чеченцев нет никаких оснований верить и доверять России.

Указом первого президента ЧРИ Д. Дудаева этот день скорби был переименован в день памяти и возрождения нации. В этот день, в морозное февральское утро 1944 года весь чеченский народ подвергся депортации. Скотские вагоны увозили тысячи чеченцев в далекие степи Казахстана.

Страшный путь в никуда. Доехать смогла только половины нации, остальные остались лежать в вдоль железной дороги смерти, присыпанные снегом. Об ужасах депортации написано и еще напишут очень много. Тысячи искалеченных судеб.

Это одна из тысяч историй.

Нас было в семье 4 — начал свой рассказ 70 летний Умар Видишев . Рано утром 23 февраля 1944 года в дом начали стучаться, когда мама открыла дверь в комнату ворвались несколько военных и начали кричать, по обеспокоенному лицу мамы я понял, что произошло что-то страшное.

Мне казалось это связанно с отцом, так как он уже несколько лет скрывался от властей и жил в горах. Отец был абреком. НКВДешники часто врывались к нам в дом требовали дать информацию когда и как мы видимся с отцом . Об абреке Бексолте по всей Чечне ходили целые легенды.

Два раза НКВДешники сжигали дотла дом семьи Ведишевых, но Марем и ее 4 детям Али, Умару, Алихану и полугодовалой Сариже всегда помогали родственники и соседи. Не смогли они помочь этой семье 23 февраля в 1944 года. Жители села стояли на майдане в центре села, где им зачитывали приказ Сталина о депортации чеченцев и ингушей. Впереди всех ждала дорога смерти и 13 долгих печальных лет вдали от Родины.

Марем умерла на 8 сутки от голода и эпидемии. Ежедневно с вагона выносили трупы людей. Полугодовалая Сарижа умерла через двое суток после смерти матери. Старший из детей Али еще целые сутки носил на руках мертвое тело ребенка, не веря в то, что она умерла. Военные вырвали ее из рук Али, она осталась так же, как и мама, лежать, присыпанная снегом, на одной из станции Уральска. Так Али, Умар и Алихан остались одни без родных.

На распределительном пункте в городе Акмола они провели сутки. В то время по возвратному цензу детей до 12 лет, оставшихся без родителей, направляли в детдом. Старше 12 лет – в ремесленные училище. Ночью Али, чтоб у него не забрали братьев, перед сном привязывал их руки веревками к себе. Но однажды на утро обнаружил, что веревки обрезаны, а его братьев нет рядом. Умара Али нашел через два года, а младшего Алихана только 11 лет спустя.

С отцом они встретились в конце 1960 г. В 1952 году государственное радио СССР сообщало, что в горах Чечни задержан опасный рецидивист Биксолт Видишев, который был осужден на 12 дет тюрьмы. Вплоть до 1952 года он наводил ужас на советских военных в горной части юга Чечни.

Прошло уже много лет. Все три брата вернулись в Чечню, на кладбище в селении Бамут похоронен Бексолт, рядом покаятся сыновья Али и Алихан.

Спустя пол века тот же враг пришел с войной, сменив лишь флаг. И сейчас надгробные памятники искорежены, кладбище подвергалось бомбежке. Самого села, в котором всю жизнь прожила семья Ведишевых, практически нет. Оно превращено в груду строительного мусора еще в первую войну.

Вторую разлуку с Родиной Умар уже не переживет. Поэтому дал свое родительское благословение сыновьям, которые сегодня с оружием в руках защищают республику все от того же врага. Который всегда возвращается.

Чеченский народ готовили к повторной депортации в 1994 году. Тогда за подписью Черномырдина был подписан указ о “эвакуации” чеченцев в заранее подготовленные для этой цели резервации в Саратовской, Волгоградской, Астраханской областях и Сибири. Подтверждением этого указа является и незавуалированное заявление бывшего спикера Совета Федерации Егора Строева о 100 тысячах безработных в Чечне, которых желательно было бы разместить на постоянное поселение вдоль китайской границы.

Благодаря бойцам чеченского Сопротивления планы Кремля были сорваны. Чеченцы вернулись в 1957 году на Родину, чтоб остаться на ней навсегда. История повторяется, если историю не помнить и не знать. У чеченцев нет никаких оснований верить и доверять России.

Выясняя причины депортации чеченского и ингушского народов, известный политолог и советолог А.Авторханов процитировал выдержку из статьи о Чечено-Ингушетии, опубликованной в газете «Известия» от 15 января 1939г, в которой утверждалось, что: «История Чечено-Ингушетии — это десятилетие кровавой борьбы свободолюбивого народа против колонизаторов», и сделал вывод о том, что «только с этим ключом в руках можно установить и открыть историческую правду».

Сегодня, когда чеченцы слышат требования российской стороны о том, что нужно сложить оружие, они невольно усмехаются. Они вспоминают 30 годы – точно так же накануне депортации 1944 года под клятвой на Коране чеченских старейшин населением сдавалось оружие Советской власти. Через года полтора после этого и последовала сама депортация.

Chechenews.com

23. 02. 21.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи