К основному контенту

Победить может боец только идущий вперед!



Выражаем глубокую благодарность главному редактору газеты «DAT» - Ермурату Бапи, за публикацию данную статью о проблемах тюркского мира и за поддержку Нурлану Салтаеву! С, уважением братья Рафис и Нафис Кашаповы!

Победить может боец только идущий вперед!
Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал", Лондон.


1. Расскажите о своей деятельности в 90-годы в организации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ)?
Мы братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в Набережных Челнах (Республика Татарстан) и оказали большую материальную, финансовую помощь возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Нами была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, албанцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха, пострадавшим от обстрела Белого дома), а также проведены многочисленные акции в защиту репрессированных народов. Благодаря нам школьники и студенты Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл, Мордовии в течении 17 лет ездили на экскурсию в г. Булгар к историческим памятникам наших предков. Волжская Булгария наше первое государство на территории Поволжья и Урала, где в 922 году был официально принят Ислам.
Были организованы татаро–башкирские праздники Сабантуй в масштабах России и в республиках СНГ, а в некоторых регионах Сабантуй проводился впервые, позже нашу инициативу перехватили власти Татарстана и Башкортостана. В последние годы Сабантуй стал очень популярным и начал проходить не только в России, но и по всему миру. Этот праздник является мировым национальным праздником татар и башкир, который стал государственным в Татарстане, федеральным в России и официальным городским во многих городах мира. Кроме того, по инициативе местных татарских общин, сабантуй стал ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Берлин, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул, Рига, Киев, Алма - Ата, Минск и во многих других городах.
Набережночелнинским отделением ВТОЦ в начале каждого учебного года объявляется конкурс: «Туган ягым – Татарстан» — «Край родной — Татарстан». Цель конкурса – воспитание у школьников уважения и любви к родному краю – Татарстану, а также чувства гордости его историей и культурой, выдающимися достижениями своих предков и современников, пробуждение чувств национальной гордости. Такие важные и необходимые патриотические чувства возникают и развиваются в юном возрасте лишь через изучение и познание важнейших исторических событий, происходивших в родном крае раньше и в нынешнее время. Не зря говорится, что “Народ, забывший свое прошлое – не имеет будущего”. Не зная прошлого, правдивой истории своего народа, невозможно построить достойное будущее. Подробно о деятельности братьев Кашаповых можно прочитать электронной книги - Рафис Кашапов: "Почему я отказался осуждать террористов", http://rafis-kashapov.com

2. Почему Ваша деятельность вошла в противоречие с властью Российской Федерации? За что Вы были осуждены?
В 1990-е годы ВТОЦ был одной из самых влиятельных татарских национальных организаций, но в последнее время активисты движения оказались в оппозиции не только федеральным, но и местным властям. Мы всегда действовали под лозунгом - "Да здравствует Декларация о государственном суверенитете Татарстана! Да здравствует свободный Татарстан! Долой колониальное иго!" за это Москва хочет ликвидировать нашу организацию. Дело в том, что с самого начала российской агрессии в Украине я открыто выступал против политики Кремля – говорил, что Россия оккупировала Крым (позже заявил, что россияне воюют и на Донбассе). В декабре 2014 года меня арестовали.
Российским властям пришлись не по душе записи на моих социальных сетях: «Где Россия – там смерть и слезы», «Защитим Украину и весь тюркский мир», «Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк», «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Тюркам нужен центр оперативного реагирования». За это меня обвинили в призывах к нарушению территориальной целостности России, разжигании ненависти и вражды. Суд вынес обвинительный вердикт. И три года я провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере.

3. Где находитесь Вы сейчас, где находится Ваш брат Нафис, испытываете ли Вы сейчас давление спецслужб Российской Федерации?
Репрессии и террор со стороны силовых структур в отношении татарских общественно — политических организаций и в отношение нас братьев Кашаповых и нашим родным продолжается до сих пор.
18 января 2019 года я получил политическое убежище в Великобритании, а Нафис эмигрировал еще в 2005 году из Республики Татарстан (Россия) и сейчас живет в Польше. В отношение меня и Нафиса были угрозы, когда брат близнец проводил протестные акции в Европейских странах он не однократно получал угрозы, был даже произведен теракт в Варшаве в украинском культурном центре, к счастью, обошелся без жертв. Взрыв прогремел вечером, когда в здании проходил концерт Шопена. Самодельное взрывное устройство злоумышленники подбросили в мусорную корзину в туалете. Следствие выяснило, что на бомбы был установлен таймер, но организаторы не были найдены.

4. Расскажите о Ваших планах борьбы за суверенитет Идель-Урала, о том, как Вы видите взаимодействие татаро-башкортского народа с тюркским народами и нетюркскими народами Идель-Урала.
21 марта 2017 года в Киеве нами было объявлено о создании общественного движения «Свободный Идель-Урал». Сопредседателями движения были избраны я и Сиресь Боляень. Движение «Свободный Идель-Урал», 25 июля 2018 года, провозгласило курс на создание национальных демократических государств Поволжья.
«Свободный Идель-Урал» видит будущее Идель-Урала как союз независимых государств Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии и Эрзяно-Мокшании. Каждая республика будет осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю политику. Для всех государств будет создана единая денежная единица, таможенное пространство, армия и совместная охрана внешних границ. Напоминаю, Идель-Урал – это территория 6 европейских стран: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и Эрзяно-Мокшания (Мордовия). Тут проживает 7 титульных наций: татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, эрзя и мокша. Общая численность всего населения Идель-Урала – 12 млн человек.

5. Рассказать о Вашем видении развития политической ситуации в Российской Федерации и Тюркском мире на ближайшее время.
Нынче политика Путина привела к тому, что она потеряла рынок нефти и газа, который обеспечивал России благосостояние, а самое главное путинских олигархов. Никто не хочет обогащать Россию, и это уже привело к тому, что Москва потратила все резервы, а рубль скатился до мусорного уровня. По моему мнению, впоследствии в России будут происходить определенные процессы к развалу, думаю, что они начнутся скоро, возможно, с окраин, а возможно, и из центра путем дворцовых переворотов. Первым делом нам тюркам нужно быть готовым геополитическим ситуациям и начать подготовительные работы для решения проблемы с Оренбургским коридором между Башкортостаном, Казахстаном и со всеми народами Идель - Урала.
Последние годы Реджеп Эрдоган ведёте активную деятельность по расширению сферы турецкого влияния, для единства тюркских народов. Действительно, за последние годы Турция активно продвигает идею тюркского единства, с такими странами как - Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан и мы очень благодарны действиям Реджепа Эрдогана.
Мы уверены, что тюрки справятся со всеми сложностями, ин ша Аллах, когда будет единство наших братьев мы все будем чувствовать поддержку, будем уверены в своих делах! Да поможет Всевышний единому тюркскому народу!
Девиз нашей национальной жизни: Победить может боец только идущий вперед!
Безнең милли тормыш девизы: Бары тик алга барган сугышчы гына җиңә ала!


https://tatar-toz.blogspot.com/2021/06/blog-post_24.html

  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи