К основному контенту

Нет, российская оппозиция ручная. Она имитирует борьбу.


– В глазах Запада Российская Федерация под руководством Путина представляется сплочённой страной, стремящейся к отвоевыванию утерянных глобальных позиций. Реально ли думать о её крушении под давлением угнетённых наций?
– Российская Федерация централизована как никогда в своей новейшей истории. Репрессивный аппарат работает жестко и эффективно. В таких условиях опасна не только борьба за свободу отдельных республик, но даже борьба за права человека.
Современную Россию часто сравнивают с Советским Союзом. С одной стороны СССР был более закрытым и более тоталитарным государством, чем современная РФ. С другой – США и страны Западной Европы в послевоенное время демонстрировали чёткую приверженность определённым ценностям – свобода, права человека и человеческое достоинство. Именно эти ценности были фундаментом политических систем демократических государств. Сегодня фундаментом для Европы является благосостояние граждан, то есть избирателей. История со строительством «Северного потока – 2», с возвращением России в ПАСЕ – это история о том, как Запад выставляет свои ценности на аукцион. В этом смысле – национальным движениям в РФ куда сложнее, чем в советские времена. Лидеры Франции, Германии, Венгрии и даже Эстонии готовы встречаться с Путиным, иметь с ним какие-то дела. Война и права человека – это хорошо, но бизнес есть бизнес. Где-то такая логика берёт верх.
Я считаю, что именно ЕС и США сегодня выступают гарантом территориальной целостности Российской Федерации. Они боятся развала этой империи, боятся возможной нестабильности на огромных пространствах Евразии. Поэтому им проще закрывать глаза на беззаконие и репрессии, чем изолировать Россию.
Выехав из РФ после трёхлетнего заключения, я понимаю, что политэмигранты, которые спасаются бегством от Москвы, весьма неудобны многим европейским правительствам. Мы словно голос совести, который неприятно слышать. Поэтому сейчас дезинтеграция России невозможна – Запад не позволит.
Однако это не означает, что ситуация не будет меняться. Кончено, наш концлагерь не вечный. Империя держится на нефтедолларах и лояльном отношении Европы и США. Как только одна из этих составляющий исчезнет – новый 1991 год неизбежен.
– Сколько времени пройдёт, пока это произойдёт? Какие из угнетённых наций неизвестны Западу?
– Сложно сказать. Европа переживает непростые времена, США тоже. Есть наивная вера в то, что РФ может быть союзником Запада в сдерживании Китая. Я в это не верю. Россия – это продолжение Китая. Настоящим противником Китая в Российской Федерации являются не российские народы и регионы. Почему? Потому что мы чётко понимаем, что Москва не думает о нас и о наших интересах. Москва готова сегодня продать земли Чувашии китайским инвесторам, ибо это выгодно для текущего политического момента. Для Москвы – это всего лишь бизнес-сделка, а для чувашей – это национальная катастрофа.
Что касается угнетённых народов… думаю, что проблема не в том – кого знают, а кого нет. Проблема в том, что о нас не хотят знать. Мы – это неприятная головная боль. Неприятно думать о том, что в 2019 году кто-то сжигает себя в Европе, пытаясь привлечь внимание цивилизованного мира к проблемам насильственной ассимиляции. Особенно неприятно думать об этом, если ты ведёшь дела с Путиным и прекрасно понимаешь – это и есть современная Россия. Россия с запахом обгорелой плоти удмуртского учёного, который не видел для себя другой формы протеста. И это я говорю только про удмуртов, не касаясь других наций.
– Какова их численность?
– Наше общественное движение – «Свободный Идель-Урал» объединяет представителей таких наций как эрзя, мокша, мари, удмурты, чуваши, татары и башкиры. Мы боремся за реализацию этими нациями своих законных прав: политических, гражданских, национальных, экономических, религиозных. Но не только в регионе Идель-Урал существуют нации, которые имеют собственные интересы. Например, Северный Кавказ – это отдельный мир, сложный мир множества наций: чеченцы, ингуши, аварцы, черкесы, кумыки и т.д. Да, Северный Кавказ является регионом РФ. Но только на карте.
– Как правильно назвать их: нации, этносы или национальные или религиозные меньшинства?
– Я бы избегал обобщений. Есть нации, которые борются за реализацию права на самоопределение. Есть те, кто пытаются спасти свой язык и культуру. Что между нами общего? Мы колонии одной империи.
– Каковы их сегодняшние требования?
– Восстановление конституций национальных республик, которые были приняты вначале `90-х годов. То есть восстановление нашего суверенитета, возможность самостоятельно реализовывать свою внешнюю и внутреннею политику. Отказ от имперской политики ассимиляции и навязывания русской идентичность представителям коренных народов (indigenous peoples). Уравнивание в правах с русскими, не номинальное, а реальное. Например, мой народ, татары, уже много лет добивается открытия татарского университета. Мы хотим, чтобы Москва отменила запрет на функционирование татарских, чувашский, башкирских и других национальных партий. У нас есть свои интересы, отличные от интересов русской общины, и мы имеем право защищать эти интересы. Мы хотим иметь своих представителей в органах власти. Мы устали быть людьми второго сорта. А в России, поверьте, если ты отказываешься принимать русскую национальную идентичность и упорно отстаиваешь своё национальное Я – для тебя закрыты все социальные лифты.
– Какова цель коренных народов РФ в далёкой перспективе?
– Кто желает реализовать своё право на самоопределение – должен иметь право воспользоваться такой возможностью. Кто желает остаться с Москвой – пусть остаётся. Возможно, что у итальянского или любого другого европейского читателя мои слова вызывают ассоциации с Испанией… простите, уважаемые господа, но Москва – это вам не Мадрид. Я являюсь ветераном татарского национального движения и прошёл не только через тюрьмы, но пережил карательную психиатрию. Если с Мадридом возможен диалог политических элит – то в концлагере сложно вести беседы, когда у тебя на голове завязан целлофановый пакет. И это не просто громкие слова – Россия – это жестокая деспотическая держава, которая преследует и убивает своих оппонентов.
– Существуют ли теперь политические силы, способные представлять эти стремления и сопротивляться политике Путина?
– Что вы имеете в виду под «политическими силами»? Оппозиция, которая борется за власть? Нет, российская оппозиция ручная. Она имитирует борьбу. Но страшно не то, что она играет роль оппозиции, борется за участие в «выборах» – нет, страшно другое – она такая же имперская, как и современная российская власть.
Если подытожить – я не верю людям, которые борются за право демократически избирать лагерную администрацию. Именно этим занимается так называемая российская оппозиция – борется за реставрацию концентрационного лагеря.
Поймите, Россия такая – не по тому, что ею руководит Путин, а потому, что она империя. Другая Россия просто развалится. Никакая демократическая Россия не удержит Татарстан, Чечню, Ингушетию, Дагестан и другие колонии. Но Запад не хочет этого понимать. Европа и США пытается нам объяснить, что развал России – это катастрофа, поэтому нам предлагают «компромисс» – давайте вас будут насиловать, но насиловать по расписанию. Мол, это лучше чем страшная неизвестность того, что может случиться, если концлагерь рухнет.
– Могут ли страны, возникшие в результате краха СССР, как Беларусь, Украина, Грузия, Армения или страны Балтии, оказать помощь в этом процессе?
– Да, могут. Но пока они больше верят в возможность договориться с Москвой, чем противостоять ей. Если для Грузии и Украины наличие или отсутствие воли противостоять России – это вопрос потери новых территорий – то для нас это вопрос исчезновения как наций.

Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал", Лондон.  

Комментарии

  1. Европа и США пытается нам объяснить, что развал России – это катастрофа, поэтому нам предлагают «компромисс» – давайте вас будут насиловать, но насиловать по расписанию. Мол, это лучше чем страшная неизвестность того, что может случиться, если концлагерь рухнет. https://agonia-ru.com/net-rossijskaja-oppozicija-ruchnaja-ona-imitiruet-borbu/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Европа ждёт танки Путина! Ведать забыли Берлинскую стену в ГДР!!

      Удалить
  2. – Могут ли страны, возникшие в результате краха СССР, как Беларусь, Украина, Грузия, Армения или страны Балтии, оказать помощь в этом процессе? http://ichkeria.at/?p=12767

    ОтветитьУдалить
  3. – Российская Федерация централизована как никогда в своей новейшей истории. Репрессивный аппарат работает жестко и эффективно. В таких условиях опасна не только борьба за свободу отдельных республик, но даже борьба за права человека.
    https://ok.ru/profile/573426115160/statuses/70959656160088

    ОтветитьУдалить
  4. Никакая демократическая Россия не удержит Татарстан, Чечню, Ингушетию, Дагестан и другие колонии. Но Запад не хочет этого понимать. Европа и США пытается нам объяснить, что развал России – это катастрофа, поэтому нам предлагают...https://twitter.com/Rafis_Kashapov/status/1195718365500850178

    ОтветитьУдалить
  5. Что касается угнетённых народов… думаю, что проблема не в том – кого знают, а кого нет. Проблема в том, что о нас не хотят знать. Мы – это неприятная головная боль. Неприятно думать о том, что в 2019 году кто-то сжигает себя в Европе, пытаясь привлечь внимание цивилизованного мира к проблемам насильственной ассимиляции. Особенно неприятно думать об этом, если ты ведёшь дела с Путиным и прекрасно понимаешь – это и есть современная Россия. Россия с запахом обгорелой плоти удмуртского учёного, который не видел для себя другой формы протеста. И это я говорю только про удмуртов, не касаясь других наций. https://vk.com/public175060202?w=wall-175060202_1509

    ОтветитьУдалить
  6. Оппозиция, которая борется за власть? Нет, российская оппозиция ручная. Она имитирует борьбу. Но страшно не то, что она играет роль оппозиции, борется за участие в «выборах» – нет, страшно другое – она такая же имперская, как и современная российская власть. https://www.liveinternet.ru/users/rafis_kashapov/post463084617/

    ОтветитьУдалить
  7. Российская оппозиция -это зеркальное отражение сегодняшней власти, разве что не при власти.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи