К основному контенту

Татарским активистам утвердили экстремизм ВТОЦ не смог оспорить предупреждение прокурора

Вахитовский райсуд Казани признал законным предупреждение Всетатарскому общественному центру (ВТОЦ) от прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. Надзорные органы обнаружили признаки экстремизма в том, что ВТОЦ предлагал сделать татарский язык единственным государственным в республике и издавал свои решения на одном языке. Татарские активисты намерены обжаловать решение в Верховном суде Татарстана. Они считают, что предупреждение «может стать поводом для ликвидации организации».
Вахитовский райсуд Казани отказался удовлетворить иск ВТОЦ о признании незаконным предупреждения прокурора Татарстана Илдуса Нафикова «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности». Претензии ведомства возникли в связи с тем, что ВТОЦ «осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке». Кроме того, организация распространила обращение к депутатам Госсовета Татарстана и Госдумы, в котором, по данным прокуратуры, потребовала сделать татарский язык единственным государственным в республике. Господин Нафиков указывал, что в обращении содержатся «признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку „отношение к языку“», ВТОЦ стремится «ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан». Также в прокуратуре напомнили, что в мае 2017 года экстремистским было признано отделение Татарского общественного центра в Набережных Челнах, а летом по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено дело по деятельности самого ВТОЦ. Илдус Нафиков предупредил, что, если нарушения законодательства не будут устранены либо повторятся в течение года, ВТОЦ «подлежит ликвидации в судебном порядке».
«Все, что указано в предупреждении, не попадает под определение экстремизма»,— заявил в суде председатель ВТОЦ Фарит Закиев. Он напомнил, что, согласно Конституции Татарстана, русский и татарский язык являются равноправными в республике. При этом ВТОЦ печатает свои резолюции и обращения на двух языках, только на татарском ведутся протоколы заседаний ВТОЦ. «Это я не считаю нарушением. Требование того, чтобы протоколы дублировались на двух языках, уникальное. Десятки татарских организаций ведут их на татарском языке, и никому такие претензии не были предъявлены»,— подчеркнул господин Закиев. Он намерен обратиться в Конституционный суд РФ «насчет необходимости дублирования на русский язык»: «Это очень спорный вопрос. Тем более это не может быть поводом для обвинения в экстремизме».
Фарит Закиев сообщил суду, что ВТОЦ никогда не требовал сделать татарский язык единственным государственным в республике. По его словам, обращение к депутатам «не содержало никаких призывов», а лишь «приглашало к дискуссии, как спасти татарский язык». Что касается уголовного дела по ст. 282, то господин Закиев и его адвокат уточнили, что оно возбуждено в отношении «неустановленных лиц», расследование не завершено. «Это не может служить основанием для предупреждения. А может, нас оправдают?» — сказал господин Закиев.
Принадлежность к ВТОЦ признанного экстремистским набережночелнинского отделения Фарит Закиев отрицает. Считавшийся его лидером Рафис Кашапов (отсидел три года в колонии за публикации против присоединения Крыма к РФ) также присутствовал на заседании суда, однако по данному делу не выступал. На заседание поддержать ВТОЦ пришли около двух десятков активистов. Некоторые из них выступили в качестве свидетелей. Экс-депутат Госдумы, один из соавторов конституции Татарстана Фандас Сафиуллин заявил, что ВТОЦ «никогда не выступал против русского населения», а в его составе в 1990-е годы действовала «русская секция». Организация, по его словам, стояла «у истоков власти» республики: «Никакого тут экстремизма нет». Зампред ВТОЦ Галишан Нуриахмет заявил о «целенаправленной провокации для уничтожения» организации: «Она началась еще в 2013 году, когда ВТОЦ выселили из помещения, которое нам выделили по указанию президента республики (на тот момент Татарстан возглавлял Минтимер Шаймиев.— “Ъ”)». По его мнению, прокуратура «старается выполнить чье-то требование». Напомним, что в последнее время ВТОЦ активно выступал за продление договора о разграничении полномочий между Казанью и Москвой, требовал сохранить обязательное преподавание татарского языка в школах.
Представители прокуратуры в суде настаивали на законности предупреждения Илдуса Нафикова. Судья Зыбунова огласила только резолютивную часть решения: в удовлетворении иска ВТОЦ отказать. Фарит Закиев сообщил “Ъ”, что обжалует решение в Верховном суде Татарстана. «В дальнейшем это предупреждение может стать поводом для ликвидации организации»,— полагает он.
Кирилл Антонов, Казань. https://www.kommersant.ru/doc/3534043

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи