К основному контенту

Уильям Тейлор: Украина защищает от российского вторжения не только свою территорию, но и весь Запад

Стало известно, что накануне встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским государственный секретарь США Майк Помпео задался вопросом: «Волнует ли американцев происходящее на Украине?»
И вот почему ответ должен быть «да». Украина защищает от российского вторжения не только свою территорию, но и весь Запад. И, если она преуспеет, мы все будем в выигрыше. Отношения между Соединенными Штатами и Украиной — ключ к нашей национальной безопасности, поэтому американцев должно волновать то, что происходит на Украине.
Россия ведет против Украины, Европы и США гибридную войну, для которой характерны военная агрессия, споры о поставке энергоресурсов, кибератаки, дезинформация и вмешательство в выборы. На каждом из этих полей боя Украина находится на линии фронта.
На данный момент происходящее в Донбассе — единственный настоящий вооруженный конфликт в Европе. Каждую неделю российские военные убивают украинских солдат и сами несут потери. Во время моего последнего двенадцатичасового визита в ноябре один украинский солдат был убит, а второй — ранен. С тех пор, как русские вторглись на территорию Украины в 2014 году, на этой войне погибли 14 тысяч украинцев.
Соединенные Штаты и наши союзники оказывают всяческую помощь Украине, в том числе снабжая оружием, обеспечивая обучение и содействуя военным силам. Инициатива помощи Украине постоянно получает широкую поддержку обеих партий Конгресса. Важность этой помощи для самой Украины, а также для национальной безопасности США, даже не обсуждается.
На поле боя с энергетическими поставками Россия тратит миллиарды на ненужный подводный трубопровод — политический проект без какого-либо экономического обоснования. Всё для того, чтобы обойти Украину и сделать Европу в целом и Германию в частности более зависимыми от Москвы. В конце прошлого года Конгресс США установил санкции в отношении компаний, пытающихся завершить строительство газопровода, что привело к значительной задержке в реализации проекта. Таким образом, обе партии в очередной раз оказали Украине политическую поддержку.
Гибридную войну, которую ведет Россия, в том числе можно считать информационной. Всё начинается дома: российские СМИ, находящиеся под влиянием властей, заставляют жителей страны верить, что враждебный Запад представляет для них угрозу, а президент Владимир Путин защищает их от растленных врагов. Российские тролли и интернет-хакеры целятся в украинские, европейские и американские слабые места в политической и социальной сферах. Они превращают незначительные различия в существенные и сеют раздоры. Они стремятся ослабить западные союзы, подорвать доверие к демократическим институтам и настроить граждан друг против друга. Соединенные Штаты вместе с другими союзниками по НАТО работают с Украиной, чтобы противостоять этому влиянию.
Сначала русские вмешались в выборы украинского президента в 2014 году, потом в референдум Великобритании по поводу Брексита, а позднее, в том же 2016 году, уже в наши выборы. Поскольку Украина стоит на передовой, мы помогали центральной избирательной комиссии с подготовкой выборов президента в 2019 году, дабы защитить от вмешательства России. Благодаря усилиям украинской стороны и нашей помощи стране удалось противостоять атакам русских.
Но одной гибридной войной дело не ограничивается. Москва пытается разрушить нормы и принципы, которыми руководствовались страны после Второй Мировой войны и которые помогали сохранять мир между крупнейшими европейскими государствами в течение семидесяти с лишним лет. Своим вторжением на Украину в 2014 году Владимир Путин нарушил правила, наплевал на международный консенсус, пренебрег договорами и принципами, к которым прежние российские и советские лидеры относились с уважением, даже когда их нарушали.
Похоже, господин Путин хочет вернуться к закону джунглей, который был характерной чертой отношений между странами на протяжении многих веков до 1945 года, когда могущественные государства доминировали и вмешивались в политику более слабых, когда они создавали сферы влияния, угнетавшие соседей и приводившие к войнам и страданиям. Именно так вели себя Российская империя и Советский Союз по отношению к другим странам: доминировали, контролировали и забирали себе соседние земли. Возврат к подобным законам джунглей угрожает не только Украине и США, но и стабильности в мире в целом.
До тех пор, пока русские не покинут территорию Украины (это касается и Крыма, и Донбасса) и не признают Украину независимым, суверенным государством, другие страны не могут быть в безопасности. До тех пор, пока Россия не примет международный порядок, западные нации будут находиться под угрозой. А Украина — на линии фронта.
В еще более широком смысле российская атака, направленная на Украину и Запад — это атака на демократию. Вопрос о том, какая форма правления будет в государстве — автократия или демократия — решается внутри этого государства. Россия, Китай, Иран, Египет, Турция, Филиппины, Северная Корея, Венесуэла, Куба, Сирия — все они автократии, и на их территориях нет никакой свободы. В борьбе между демократиями и автократиями, между свободой и несвободой, Украина находится на передовой.
Поддерживать Украину — значит поддерживать молодую демократию, борющуюся за восстановление суверенитета на территории, границы которой признаны международным сообществом. Это значит поддерживать нацию, которая порвала с трудным прошлым, чтобы принять европейские и западные ценности. Нацию, которая стремится стать частью европейских и североатлантических организаций, победить постсоветскую коррупцию и дать своим гражданам шанс на процветание в нормальной стране.
Поддерживать Украину — значит поддерживать основанный на правилах международный порядок, который уже больше семидесяти лет позволяет крупным европейским странам избегать войны. Это значит поддерживать демократию, а не автократию. Поддерживать свободу, а не несвободу. Большинство американцев так и делает.
Chechenews.com
31.01.20.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА

  ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОГО ТАТАРСТАНА ПРИ СЛУЧАЕ ПЕРЕХОДА КОНТРОЛЯ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ТАТАРСТАНА - Объявление о создании Советов Независимости (Мөстакыйллек Шуралары) во всех городах и сёлах Республики Татарстан и прямом назначении руководителей этих органов (Мөстәкыйллек Шуралары Рәисләре) Правительством Независимого Татарстана. В функции этих органов будет входить регистрация и контроль всех членов государственных и силовых структур бывшей власти, комплектация силовых структур новой власти и подготовка к выборам всех ветвей представительной власти. - Объявление о прекращении полномочий всех органов государственной власти и силовых структур (кроме членов структур исполнения наказаний) Республики Татарстан в составе Российской Федерации, с обязательным запретом членам этих структур покидать территорию официального проживания и обязательной явкой на подпись в Советы Независимости городов и сёл республики Татарстан 1 раз в неделю. - Создание Государственной Люстрационной Органи