К основному контенту

Талибы прибыли в Москву с граблями, и режим Путина наступил на них


Я считаю, что американцы совершили небольшую ошибку, оставив Афганистан в руках судьбы, талибов и коррумпированной афганской демократии. Пострадает бесчисленное количество людей, особенно молодое поколение, которое выросло за последние двадцать лет. Также очень грустно думать о мрачном будущем афганских женщин и молодых девушек.

Каждый день СМИ переполняются новостными статьями о том, что происходит в Афганистане, хотя все статьи довольно противоречивые. И, естественно, не дремлет и российская пропаганда. Согласно российской пропаганде, Кремль встал на сторону талибов и даже намерен обратиться к ООН с просьбой отменить санкции, введенные против этих радикалов. Кремль мог бы подать пример, провозгласив Талибан легальной организацией в России. Видя, как Сергей Лавров заигрывает с ними в Дохе и Москве, нет никаких сомнений в том, что Россия убедила талибов охотиться на солдат НАТО в Афганистане в обмен на российские рубли и оружие.

Кроме того, насколько я понимаю из кремлевских пропагандистских СМИ, русских с промытыми мозгами и тех, кто умеет читать на русском языке, готовят к тому, что силы Кремля войдут в опустошенный регион, чтобы «исправить» ситуацию. И не только в Таджикистане, но и в Афганистане.

Это может быть очередная пародия на российских миротворцев, подобную той, которую мы сейчас видим в Нагорном Карабахе. Но с таким же успехом это могли быть наемники Пригожина из печально известной частной военной компании «Вагнер». Это не должно вызывать удивления, поскольку Кремль сам признал, что сотрудничает с талибами уже семь лет. Забавно, что одной рукой Москва гладит талибов, а другой показывает им сжатый кулак.

Тем не менее, Путин занял еще одну «горячую точку» – с которой он не сможет справиться – с единственной целью рассердить Запад. Моя бабушка говорила: «Никогда не верь талибам – они говорят одно, но Аллах заставляет их делать совсем другое». Именно так и сейчас, поскольку в Москве талибы заявили, что их интересует только Афганистан и что афганский народ их любит, и что они не собираются никому причинять вред и т. д. Чем же тогда объяснить атаки талибов на территории Таджикистана еще до того, как США и их союзники смогли полностью вывести свои силы? Как объяснить убийство «военнопленных» и тех афганцев, которые сотрудничали с силами коалиции в течение последних двадцати лет?

Интересно, что в настоящее время Москва заявляет, что таджики обеспокоены тем, что произойдет, когда последний солдат НАТО покинет Афганистан – поможет ли им Россия в составе ОДКБ, если талибы выступят против них. На самом деле это уже происходит, поскольку за последние пару месяцев произошли бесчисленные вооруженные столкновения между таджикскими пограничниками и наемниками Талибана. Это неудивительно, поскольку граница между двумя странами состоит из бесконечных гор и пропастей, что делает практически невозможным для пограничников этих бедных стран контролировать поток террористов через границу.

Я бы посоветовал Душанбе проконсультироваться со своими армянскими коллегами о том, как работает ОДКБ и уважал ли Кремль указанную организацию. Недавний конфликт в Нагорном Карабахе стал для армян тревожным звонком о том, что Москва заботится только о своих интересах. Таджикистан также может обратиться к Армении с просьбой о помощи в борьбе с талибами, как это предусмотрено договором ОДКБ.

Талибан с большей вероятностью станет членом ОДКБ, чем Таджикистан получит помощь от любого другого члена ОДКБ в случае более широкого военного конфликта. Например, у Таджикистана довольно «шипящие» геополитические отношения с Кыргызстаном, поскольку обе страны заняты борьбой друг с другом за воду. Нет ОДКБ, есть только принудительный бессмысленный и формальный договор Кремля ни о чем, созданный для того, чтобы Кремль мог свободно передвигать свои силы для защиты своих интересов.

Так же, как мы сейчас носим маски для лица из-за пандемии, мы никогда не сможем узнать, кто надел маску талиба. «Красивые» названия и лозунги террористических организаций похожи на названия политических партий – они ничего не значат.

Уже сам факт, что Москва так тепло встретила делегацию Талибана, несмотря на то, что эта организация запрещена в России, еще раз показывает кровожадность и лживость путинского режима. Решение США уйти дало Кремлю прекрасную возможность восстановить свое влияние в регионе – и именно поэтому все это происходит. Кремль явно что-то замышляет, но вполне может быть, что Талибан ведет свою игру. В конце концов, мы увидим, кого разыгрывают.

Некоторые геополитические эксперты считают, что Кремль все это время поддерживал талибов, предоставляя деньги и оружие, чтобы они в нужный момент обострили ситуацию в Афганистане. И этот момент настал – и весьма вероятно, что в ближайшие месяцы талибы захватят Афганистан. Другой вопрос, удастся ли Кремлю сохранить хоть какой-то контроль над горячими талибами? Я считаю, что ответ отрицательный.

Если талибам удастся взять под свой контроль Афганистан, ситуация на границе с Таджикистаном обострится еще больше. Это было бы прекрасным предлогом для Кремля – с благословения ОДКБ – разместить своих миротворцев в Таджикистане. Затем, в зависимости от ситуации, Россия может объявить Талибан союзником ИГИЛ и сосредоточить свою пропаганду на обвинении Запада в хаосе, который он оставил в Афганистане. В конце концов, есть причина, по которой кремлевские пропагандистские СМИ пишут об отправке российских войск в Афганистан под самыми разными предлогами.

Если это действительно произойдет, и похоже, что это произойдет, российские налогоплательщики получат еще один идеально замороженный конфликт, который они могут финансировать и которым гордиться. Говорят, история повторяется. Я не пророк, но я ясно вижу, что режим Путина наступил на те же грабли в Афганистане, что и Советский Союз.

Гатис Крумс

Chechenews.com

23.07.21.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU

BİZ KURİL ADALARININ JAPONYA’YA GERİ VERİLMESİNİ TALEP EDİYORUZ! BAĞIMSIZ TATARİSTAN HÜKÜMETİNİN JAPONYA BAŞBAKANINA AÇIK MEKTUBU Sayın Fumiyo Kişida beyefendi! Biz, Bağımsız Tataristan Hükümeti olarak, Sizi ve Sizin Hükümetinizi kalpten selamlamaktan mutluluk duyuyoruz! Biz, kadim Tatar milletinin temsilcileri olarak, Moskova’nın sömürge rejiminden kaçarak, vatanımızın dışında Tataristan’ın bağımsızlığına ulaşmasını amaçlayan bir Hükümet kurduk. Bizim ülkemiz 470 sene önce silah gücüyle ve sinsi bir şekilde Moskovya tarafından ilhak edildi. Adaletsizlik, saldırganlık, yalan ve ikiyüzlülük asırlar boyunca bu imparatorluğun yöneticilerine hastır. Sizin ülkenizin bir parçasını da bu insanlık dışı imparatorluk ilhak etmiştir. Medya üzerinden öğrendiğimize göre 22 Nisan 2022 tarihinde Japonya Hükümeti resmi olarak ilk defa Güney Kuril adalarını yasadışı bir şekilde işgal edilmiş ülkenizin «kuzey toprakları» olarak ilan etmiş. Şüphesiz ki, Japonlar için tarihi adaleti sağlamak v

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана

Татарский народ имеет право на свое государство. Меджлис рассмотрит вопрос признаниям независимости Татарстана. Членами Меджлиса крымскотатарского народа в ближайшее время будет рассмотрено по сути обращение Правительства Независимого Татарстана о признании независимости. Об этом QIRIM.News заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров. Он выразил уверенность, что крымские татары вместе с казанскими татарами найдут «ещё более эффективные пути нашего сотрудничества во благо наших народов». «Меджлис крымскотатарского народа активно взаимодействует с руководителями Правительства независимого Татарстана по всем вопросам, связанным с поддержкой Украинского государства, укреплением взаимоотношений между крымскотатарским и татарским народами. Чубаров отметил, что современная россия является государством, в котором против воли к свободе и независимости, силой удерживаются коренные народы. «К числу таких порабощенных народов, прилагающих особые усилия к обретению своей свободы и образованию независим

Ни судного дня, ни самолётов: на сверхсекретном аэродроме «Чкаловский» уничтожили три самолёта

18 сентября в Подмосковье, на самом защищённом военном аэродроме «Чкаловский»  случилась диверсия. Неизвестные привели в действие взрывчатку, заложенную на борт самолётов 354-го авиаполка специального назначения Ан-148 и Ил-20. В результате взрыва пострадал ударный вертолёт Ми-28, который поднимали в воздух для патрулирования местности и борьбы с беспилотниками. Кроме того, из-за детонации серьёзные повреждения понёс так называемый «самолёт судного дня». Ил-20 и транспортник производства «Антонова» диверсанты уничтожили. Не подлежит восстановлению и ещё один Ан-148, который стоял неподалёку от места, где произошёл хлопок. Каким образом все ответственные за безопасность столь важного объекта службы буквально прошляпили попадание неизвестных людей на территорию аэродрома, уже не столь важно. Ил-86, который в случае наступления критической ситуации, должен подняться в воздух вместе с президентом и руководством страны, в ближайшее время выполнять свои прямые функции не сможет. К слову, из